Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №37 от 12 сентября 2019 г. Про лавочки и алкоголиков

Про лавочки и алкоголиков

Когда приезжаешь в другую страну или в другой город, волей-неволей начинаешь сравнивать его со своей малой родиной. Так получилось и с нашей читательницей Валентиной КУЗНЕЦОВОЙ. Она посетила небольшой городок Жодино в Минской области, в Белоруссии, и город произвёл на неё сильное впечатлением, которым она решила поделиться с нашей газетой.

- Жодино - родина мощных карьерных самосвалов «БелАЗ». Город небольшой, но очень зелёный, этим он, наверное, похож на Заречный. Однако на этом сходство заканчивается. В Жодино я увидела такую чистоту и порядок, которых у нас давно нет: все кустарники подстрижены, травка ровная, как ковёр. Лавочек и урн много. Неоднократно замечала: идёт человек, курит, остановился у урны и выбросил окурок в неё. Поэтому на дорогах не валяются ни бумажки, ни бутылки. Дворники работают даже в дождь. А у нас?.. После поездки в Жодино смотрю на Заречный по-другому: бордюры не чищены, трава не стрижена, всё заросло…

В Жодино много красивых железных фигур, их установили к 55-летию города: у здания почты - почтальон с сумкой и велосипедом, у хлебокомбината - пекарь, который держит в руках каравай. Есть лошадь с повозкой 30-х годов и удивила остановка в форме большого зонта с ручкой. Всё узорчатое, как в сказку попала.

В Заречном я живу 20 лет, двор на Ленина, 28, и подъезд всё больше напоминают гадюшник. В подъезде всё обшарпано, исписано, его давно никто не ремонтировал. Скамеек по улице Ленина практически нет. Власти боятся, что сидеть на них будут алкоголики. А почему в Белоруссии скамейки стоят на каждом шагу, и там не боятся алкоголиков? Думаете, если лавочек не будет, то и алкоголики пить перестанут?…



1022727

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №37 от 12 сентября 2019 г.

  • Город отсутствия Росатома
    №37 от 12 сентября 2019 г.

    Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что было бы с нашим городом, если бы не построили четвёртый блок Белоярской АЭС?.. Мне удалось заглянуть в это, к счастью, несбывшееся прошлое своими глазами.

  •  
    Заречный в сети
    №37 от 12 сентября 2019 г.

    По данным УФССП по Свердловской области (r66.fssprus.ru), за миллионные долги у первоуральца арестовали здание кафе «Улыбка», которое находится в Заречном. «В Первоуральском районном отделе судебных приставов возбуждено исполнительное производство в отно-шении гражданина К.

  • Кондуктор - нажми на тормоза
    №37 от 12 сентября 2019 г.

    О том, что остановочные комплексы в Заречном ждёт масштабная реконструкция, речь идёт уже несколько лет. Наконец проект разработан, утверждён, прошли Публичные слушания. Однако только сейчас, когда начались строительные работы, люди стали понимать, какие грядут изменения. И не всем они понравились.

  •  
    В демократию не наигрались
    №37 от 12 сентября 2019 г.

    Помнят ли зареченцы, что такое Общественная палата и чем она занимается?.. Алёна АРХИПОВА Семь лет назад в Заречном начала работу Общественная палата. В принципе жители города встретили идею её создания довольно позитивно: согласно нашему первому «народному» опросу,…

  • Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вручил премии лучшим школьникам региона. Значимые награды присуждены учащимся за достижения в интеллектуальной, спортивной, социально значимой и творческой деятельности.

  •  
    Кухонный боец +3
    №37 от 12 сентября 2019 г.

    В июне 2018 года** мы писали о Юрии Симоновском*, который в пьяном угаре избил своих знакомых молотком по голове. Оба мужчины получили серьёзные черепно-мозговые травмы, множество ушибов. У одного из пострадавших, Савелия Алексеева*, было порвано ухо и сломана рука.