Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Кухонный боец

В июне 2018 года** мы писали о Юрии Симоновском*, который в пьяном угаре избил своих знакомых молотком по голове. Оба мужчины получили серьёзные черепно-мозговые травмы, множество ушибов. У одного из пострадавших, Савелия Алексеева*, было порвано ухо и сломана рука. В результате дебошир получил 5 лет строгого режима и должен был выплатить пострадавшим компенсацию морального вреда. Алексеев также обратился в Заречный районный суд с гражданским иском о взыскании причинённого материального ущерба.

Алёна АРХИПОВА

«Симоновский умышленно причинил мне тяжкие телесные повреждения. Травма головы привела к частичному ухудшению зрения. Я не могу читать, писать, плохо вижу лица, мучаюсь от постоянных головных болей, головокружения. В результате травмы у меня нет возможности устроиться на работу по специальности – монтажником оборудования АЭС. Так как я уже десять месяцев не работаю, мне за данный период был причинён материальный ущерб в сумме 200 000 рублей. На лечение основной травмы головы и восстановление зрения после случившегося я потратил 30 000 рублей. На передвижение общественным транспортом в больницу №26 города Екатеринбурга туда и обратно после операции, на консультации с медицинскими специалистами в течение 6 месяцев – 20 000 рублей. Также я требую возмещения морального вреда, причинённого мне преступными действиями Симоновского, в размере 200 000 рублей», - пояснил Алексеев. Потерпевший просил признать себя гражданским истцом по уголовному делу и требовал взыскать с осуждённого утрату заработной платы на день вынесения решения суда, затраты на лекарства и лечение, компенсацию морального вреда - в общей сложности 450 000 рублей.

В судебном заседании Савелий Алексеев подтвердил свои требования, указал, что в результате перенесённой травмы не имеет возможности трудоустроиться по состоянию здоровья, то есть является фактически нетрудоспособным. Больничный лист он не оформлял, так как в тот момент официально не работал.

Чтобы определить степень утраты общей трудоспособности истца в период после получения травмы, Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова) назначил судебно-медицинскую экспертизу. Экспертиза показала: «С ноября 2017 года по ноябрь 2018 года Алексеев являлся временно нетрудоспособным, утрата общей и профессиональной трудоспособности в этот период составляла 100%. С момента формирования исхода черепно-мозговой травмы – с ноября 2018 года - стойкая утрата общей трудоспособности у мужчины составляла, составляет и будет составлять 10% бессрочно». В результате суд пришёл к следующему. Вступившим ранее в законную силу приговором Заречного районного суда Юрий Симоновский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б», ч.3 ст.111 УК РФ, а Савелий Алексеев – потерпевшим. С Симоновского в пользу Алексеева взыскано 50 000 рублей компенсации морального вреда, требования имущественного характера выделены в отдельное производство. Согласно Гражданскому Кодексу РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Установлено, что вред здоровью истца причинён в результате неправомерных действий ответчика - правовые основания для взыскания с последнего расходов, понесённых Алексеевым на лечение и проезд к медучреждениям, имеются. Определяя размеры расходов на лечение, суд принял во внимание все затраты истца.

Тот же Гражданский Кодекс РФ гласит: при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья, возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определённо мог иметь. В случае, если на момент травмы гражданин не работал, по его желанию учитывается заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности. Так как на момент получения травмы Алексеев не работал, суд взял для расчётов средний заработок истца по последнему месту его работы.

В результате исковые требования Савелия Алексеева к Юрию Симоновскому были удовлетворены. С последнего взысканы 26 000 в счёт возмещения материального ущерба, 320 000 в счёт возмещения утраченного заработка, 30 000 компенсации морального вреда. Также «кухонный боец» должен будет заплатить 23 000 рублей за судебную экспертизу и около 7 000 рублей госпошлины. Возможно, через пять лет, когда Юрий вернётся из тюрьмы, Савелий всё же дождётся положенных ему денег.

*Персональные данные изменены.

**См. «ЗЯ» №26 от 28.06.2018 г.



1022737

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:22
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:22
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:22
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».