Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №36 от 05 сентября 2019 г. Седьмая Зелёная Россия

Седьмая Зелёная Россия

7 сентября Свердловская область вновь присоединится ко Всероссийскому экологическому субботнику «Зелёная Россия». Соответствующее распоряжение подписал глава региона Евгений Куйвашев. Все мероприятия этого субботника продлятся на территории области вплоть до 23 сентября.

Губернатор уже не раз подчёркивал, что «охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности остаются приоритетными направлениями работы в регионе, а жители области активно участвуют в экологических программах и проектах».

Ежегодно на уборку природных парков, скверов и лесов в дни проведения экологического субботника выходят более пятисот тысяч жителей области. В 2015, 2017 и 2018 годах по итогам Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия» Свердловская область получала Гран-при за самое массовое участие.

В 2019 году, как и в предыдущие годы, приоритетными объектами для проведения субботника будут парки, скверы, пляжи и зоны отдыха вблизи водоёмов. На генеральную уборку Свердловской области выходят представители предприятий, органов власти, правоохранительных структур, военные и даже школьники. Но самый большой вклад в наведение порядка в парках, скверах, вокруг водоёмов вносят жители городов и сельских территорий области. В ближайшее время министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области определит основные площадки субботника в городе Екатеринбурге и муниципальных образованиях области.

Напомним, что идея проведения экологического субботника «Зелёная Россия» принадлежит многократному чемпиону мира по шахматам, депутату Государственной Думы Российской Федерации Анатолию Карпову, и была впервые озвучена на выставке ИННОПРОМ в 2013 году. При поддержке губернатора Евгения Куйвашева Свердловская область стала главной площадкой массового эколого-патриотического мероприятия страны. Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия» впервые состоялся в нашей стране в августе 2013 года в рамках мероприятий, посвящённых Году охраны окружающей среды, в целях улучшения экологической ситуации в регионах России. В экологическом субботнике тогда приняли участие 2,6 миллиона россиян. Акция была поддержана Министерством природы России, Росприроднадзором, Фе-деральным агентст-вом по строительству и жилищно-коммуна-льному хозяйству, другими организациями и широко освещалась федеральными и региональными СМИ.

«Администрацией городского округа За-речный планируется участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная Россия» с привлечением предприятий, организаций, волонтёров, жителей городского округа с 7 по 23 сентября, - сообщили в информационно-аналитическом отделе городской администрации. - Приоритетными местами определены лесопарковые зоны городского округа, включая водоохранную зону Белоярского водохранилища.»

Впервые жители городского округа Заречный присоединились к акции «Зелёная Россия» в конце августа 2013 года буквально со дня её старта в РФ. Тогда была убрана прибрежная зона и лесопарки в черте города. Зареченцы отлично потрудились и преподнесли хороший подарок к Дню рождения города. С тех пор наводить порядок в дни этой Всероссийской экологической уборки стало в Заречном доброй традицией. Уже сейчас некоторые горожане, не дожидаясь начала акции «Зелёная Россия», проявили инициативу и вышли 31 августа на экологический субботник, который приурочили к предстоящему Дню города.

Студия танца «Пульс», объединившись с общественной организацией «Атлант», совместили приятное с полезным и устроили коллективную пробежку трусцой по прибрежной зоне, собирая по пути мусор. В акции приняли участие 30 активистов-«экологов». О вывозе собранного мусора организаторы договаривались с ООО «Экосистема», мешки для отходов предоставил МКУ «ДЕЗ», а перчатки - отделение партии «Единая Россия». Участникам гарантировали вручение грамот от Главы городского округа Заречный.

В этот же день на уборку прибрежной зоны Белоярского водохранилища вышли члены творческого объединения «Любава» вместе с активистами организации «Чистый берег». Сообща они ликвидировали несколько свалок и убрали мусор из старого деревянного туалета на пляже.

Елена ПАРАСКИВИДИ

по материалам Све.рф



1022677

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №36 от 05 сентября 2019 г.

  • Внезапная развязка
    №36 от 05 сентября 2019 г.

    Неожиданным оказался финал августовского заседания городской Думы. В знак несогласия с затянувшейся речью одного из коллег депутаты, не сговариваясь, покинули зал заседаний. Такое в нынешней Думе произошло впервые.

  •  
    Предатель +5
    №36 от 05 сентября 2019 г.

    Екатерина любила своего мужа Юрия какой-то безумной любовью. Конечно, по её разумению, было за что. Под два метра ростом, русоволосый и голубоглазый, он буквально сводил с ума женщин. Катя, наоборот, невеликая росточком, темноволосая и смуглая.

  • Церквушка, сделанная из железа, трубопрокатный цех, где огромные трубы выкатываются из печи, обдавая жаром, первая домна на Урале и Думная гора, где по легендам три дня думал Емельян Пугачёв накануне бунта, - город Полевской богат историей и интересен современностью.

  •  
    Как ни крути - долг заплати
    №36 от 05 сентября 2019 г.

    За 8 месяцев 2019 года в судебные участки №№1 и 2 Заречного судебного района Свердловской области поступило 853 заявления о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт от Регионального фонда содействия капитальному ремонту и 77 заявлений о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг от ООО .

  • Город ждёт твою идею
    №36 от 05 сентября 2019 г.

    Художники, дизайнеры, творцы и просто неравнодушные люди! Вам не кажется, что Заречный хоть и зелёный, но всё-таки какой-то скучноватый город? Нашим улицам не хватает яркости, красок, изюминок и мест для необычных фотосессий. Хотите наполнить любимый город красотой.

  •  
    Доживём до понедельника
    №36 от 05 сентября 2019 г.

    2 сентября во всех школах города состоялись торжественные линейки, а потом школьники с учителями, несмотря на пасмурный дождливый день, прошли в праздничной колонне по улице Ленина и приняли участие в общегородской праздничной линейке. В этом году за парты сели 3 тысячи 780 школьников, среди них 480 первоклассников.