Пожарные-добровольцы БАЭС умеют тушить огонь за секунды

«Зареченская Ярмарка» №35 от 29 августа 2019 г.

24 августа 2019 года в традиционных ежегодных соревнованиях по пожарно-спасательному спорту среди подразделений Белоярской АЭС, «УралАтом-энергоремонта» и «Белоярской АЭС-Авто» участвовали 11 женских и 26 мужских команд. Участникам нужно было продемонстрировать отличную физическую подготовку, умение преодолевать препятствия, свои навыки в разворачивании пожарных рукавов и в непосредственном тушении огня в поддоне с горючей жидкостью.

В командном зачёте все призовые места среди мужских и женских команд заняли подразделения Белоярской АЭС. Среди мужских команд победила команда реакторного цеха №3. Серебряными призёрами соревнований стали представители цеха тепловой автоматики и измерений, бронзовыми - спортсмены реакторного цеха №2. Первое место среди женщин заняла первая команда химического цеха, второе место - команда службы безопасности, третье - вторая команда химического цеха.

«Опыт у нас есть, - говорит участница команды-победителя Елена Боковинова, - команда участвует в соревнованиях каждый год, а Татьяна Алексеева и Елена Глухова ездили в составе сборной Белоярской АЭС на соревнования Концерна «Росэнергоатом».

Лучшее время среди женщин в тушении огня показала участница команды УралАЭР Анжелика Фролова, её результат 01,36 секунды даже лучше первого показателя среди мужчин: у участника команды РЦ-2 Алексея Чиркова время составило 1,47 секунды.

Кроме того, в рамках соревнований прошёл конкурс на скоростное надевание боевой одежды пожарных. И тут женщины тоже оказались быстрее мужчин: представительница команды службы безопасности Екатерина Агджиева справилась с задачей за 5,31 секунды. Её коллега из службы безопасности Виктор Голубцов стал первым среди мужчин со временем 7,45 секунды.

Соревнования по пожарно-приклад-ному спорту на Белоярской АЭС имеют уже более чем полувековую историю: эта традиция зародилась ещё в 1958 году среди персонала строящейся атомной станции. Совершенствование противопожарных навыков, постоянные тренировки внутри подразделений и на всей станции позволяют отработать взаимодействие и быть уверенным в любой чрезвычайной ситуации.