Опыт международных экспертов

«Зареченская Ярмарка» №35 от 29 августа 2019 г.
Опыт международных экспертов

18 - 23 августа 2019 года на Белоярской АЭС с участием представителя МАГАТЭ и группы зарубежных экспертов из США и Румынии прошёл семинар «Опыт эксплуатации, включая методологию PROSPER».

«Накоплением, анализом и использованием опыта эксплуатации Белоярская АЭС занимается всю свою историю. Мы хотим получить опыт международных экспертов, который будет полезен для нашей атомной станции», - сказал директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Консультант МАГАТЭ, руководитель проекта по использованию опыта эксплуатации Диан Заградка (Словакия) подчеркнул: «Мы не аудиторы, мы равные партнёры. Консультативный семинар позволяет рассмотреть эффективность анализа опыта безопасной эксплуатации, сравнить его с лучшей мировой практикой».

Методология PROSPER (Peer Review of the effectiveness of Operational Safety Performance Experience Review), применяемая МАГАТЭ, позволяет оценивать то, каким образом станции используют опыт эксплуатации АЭС. На семинаре рассмотрены использование внутреннего и внешнего опыта безопасной эксплуатации и политика предприятия в этой области. Мероприятие состоялось в рамках подготовки к миссии OSART (Operational Safety Review Team), которую МАГАТЭ проведёт на Белоярской АЭС в 2021г.