Добрый мостик

«Зареченская Ярмарка» №35 от 29 августа 2019 г.
Добрый мостик

Творить добро в масштабах вселенной нам вряд ли по силам. Но сделать легче и удобнее жизнь пусть не всех, а хотя бы некоторых взрослых и детей, которые живут рядом, мы можем, как это смог Виктор Голубцов.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Виктора Голубцова знают многие зареченцы. И это не удивительно. Спортсмен со стажем, участник и победитель разного значения соревнований по лёгкой атлетике и лыжам, марафонец, он ещё молодым даст фору. Но речь сегодня не о его спортивных достижениях, а о добром деле, которое он совершил.

- Добираясь до микрорайона «Лазурный берег», его жители проходят по небольшому мосточку через канаву, - говорит Алёна Измоденова. - Спуск с него по обеим сторонам был неудобным, обрывистым. Настоящей преградой с препятствиями был этот мостик для мамочек с колясками. Да и дети на самокатах или велосипедах плавно на мосток не могли въехать, а потом так же скатиться обратно. А недавно наш «виадук», как мы в шутку между собой называем этот мостик, преобразился. И всё благодаря Виктору Леонидовичу Голубцову. По собственной инициативе он взял да и отремонтировал мосток. Огромное ему за это спасибо!

Сам Виктор Леонидович, узнав о том, что о его добром деле мы хотим поведать читателям газеты в рубрике «Добро начинается с малого», просил не расхваливать его.

- Вы уж из меня героя не делайте, напишите как-нибудь поскромнее, - повторил он не один раз. - Ничего особенного я не совершил. Просто смотрел на то, как перебираются через мостик мамочки с колясками, ребятишки на великах да самокатах, и решил устроить этому мостику ремонт. Молодые папаши, у которых дети малые, не шевелятся, нет догадки исправить непорядок. У меня дети взрослые, но почему бы не облегчить передвижение малышам и мамашам. В общем, сделал я с одной стороны мостика сходни из досок, а с другой стороны насыпал отсев, и спуск с мостка стал не таким обрывистым. На тротуаре рядом засыпал четырьмя вёдрами отсева большую лужу да репейник вокруг вырубил.

Уверена, что, начиная ремонт мостика, Виктор Леонидович не ждал благодарностей от людей, просто сделал добрый поступок от чистого сердца, проявив заботу о совершенно незнакомых и чужих для него людях.

Его поступок ещё раз подтверждает, что мир не без добрых людей, и мы все должны относиться к их числу. Творить добро очень просто, главное - начать, даже с самого малого, может, с доброго слова или даже с улыбки, которая способна поднять кому-то настроение на весь день. И помните: кто, если не вы? Когда, если не сейчас?..