Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Заречный в сети

На водохранилище появились маяки для заплутавших

На страничке Белка ТВ ВКонтакте сообщено о том, что «17 августа на самой высокой смотровой вышке Центра спасения установлены маяки, как ориентир для заплутавших. Белый с дальностью видимости 7 километров и жёлтый (противотуманный) с дальностью видимости при плохой погоде 5,5 километров. Маяки имеют датчик темноты и зажигаются в ночи. Это нововведение должно повысить безопасность нахождения на акватории водохранилища.»

Опубликованы места установки видеокамер

Официальный сайт Заречного (sto-rage.inovaco.ru/media) опубликовал документ, где указаны все дороги и места, на которых установлены камеры фото и видеофиксации. Такие камеры оказались, например, по дороге от Заречного в Мезенское с первого до 7 километра, по всей новой дороге на Екатеринбург с нулевого до 21 километра, много камер установлено по Тюменской трассе, практически до самой Тюмени.

«Продлёнка» в детских садах

Как сообщил информационно-аналитический отдел городской администрации, «в дошкольных образовательных учреждениях Заречного с 1 сентября начнут работу дежурные группы. Они созданы в семи детских садах города - пока по одной в каждом учреждении. В дальнейшем будет проводиться мониторинг потребности в функционировании таких групп. Решение о введении такой услуги принято на основании обращений родителей дошколят, которые по разным причинам не имеют возможности забирать ребятишек из детских садов до 18-ти часов. Дежурные группы будут принимать воспитанников на один час - с 18.00 до 19.00 часов.»

Начался суд над автоубийцей

«22 августа в Белоярском райсуде начался процесс по делу 33-летней женщины, которая на своем авто дважды переехала несовершеннолетнюю девушку, - читаем на портале uralinform.ru. - В силу требований закона предварительное слушание проводится в закрытом судебном заседании судьёй единолично с участием обвиняемой и её защитника, государственного обвинителя, потерпевших и их представителей.

Авария произошла в ночь на 6 апреля в Февральском переулке пос.Белоярского. Nissan подсудимой выехал на встречную полосу и въехал в группу людей, шедших по обочине. Две 17-летние девушки упали после наезда. Автоледи скрылась, однако вскоре вернулась и задним ходом снова проехала по одной из лежащих на земле пострадавших. По данным прокуратуры, в момент ДТП женщина была пьяна. Ей предъявили обвинение в покушении на убийство двух человек и нарушении ПДД, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью.»

Слили нечистоты - получили болото

«Прокуратура Свердловской области выявила нарушение законодательства об охране окружающей среды и природопользовании со стороны МУП «Новые технологии Белоярского городского округа», - сообщает pravdaurfo.ru. - Согласно информации надзорного ведомства, при эксплуатации очистных сооружений зимой 2018 года сотрудники предприятия допустили слив неочищенных сточных вод на земельный участок, находящийся в водоохранной зоне реки Пышма. В результате произошло заболачивание земель на площади более 3 тысяч квадратных метров.

В связи с выявленными нарушениями Свердловский межрайонный природоохранный прокурор направил в Белоярский районный суд иск в отношении МУП «Новые технологии Белоярского городского округа». Суд, в свою очередь, возложил на предприятие обязанность провести рекультивацию нарушенных земель и взыскал 8,1 млн рублей в пользу бюджета.

Стоит напомнить, что экологическая ситуация на реке Пышме давно беспокоит общественность и надзорные органы. Так, в марте 2019 года неизвестные засыпали протоку между посёлками Старопышминск и Становой, что привело к массовой гибели рыбы.»

Лучшие зареченцы на «Игре света»

На сайте tass.ru/obschestvo/-6775496 появилось сообщение о том, что «в г.Южно-Сахалинске завершился первый международный подростковый кинофестиваль «Игра света». Режиссеры не старше 17 лет представляли собственные картины о сложностях взросления, проблемах взаимодействия со сверстниками и родителями.

Жюри фестиваля было разделено на взрослое и детское. В каждом блоке конкурсной программы вручались призы от обеих сторон. Во взрослое вошли продюсер Артём Васильев, режиссёр и сценарист Наталья Мещанинова, актёр Семён Трескунов, в детское - пятеро подростков из Сахалинской области.

По мнению детей, лучшими в категории «Игровое кино» стали единственный представленный на смотре сериал «Шиzгород», созданный Эдуардом Нафиговым, а также фильм «Окно», снятый Анастасией Глушаковой из Заречного по мотивам современной притчи о неизлечимо больных мужчинах в палате с одним окном.

Специальные призы получили также сахалинский режиссёр Марина Малыш и исполнительница главной роли в фильме «Темнота» София Казакова из г.Заречный. За дни фестиваля зрителям представили 79 работ.»

Новинки «лесного» фестиваля

«Воспитанники школьного лесничества «Кедр» 5 дней провели на 12-м фестивале школьных лесничеств «Живая планета» в г.Тюмень, - читаем на Пазл ТВ. - На фестиваль приехали около 160 ребят из Иркутской, Ярославской, Челябинской, Свердловской, Тюменской областей, Республики Коми, Алтайского края и Югры вместе с родителями, преподавателями и волонтёрами. Вместе с гостями фестиваля число участников перевалило за 200.

Новинками этого года стали цикл занятий по сценическому искусству и конкурс проектов. Дети предлагали идеи по развитию своих школьных лесничеств, а затем «упаковывали» их в проекты, которые можно было бы направить на грантовые конкурсы и получить финансовую поддержку.

Помимо этого, подростки могли попробовать себя в роли альпинистов, ландшафтных дизайнеров, создателей эко-тропы и учёных-исследователей. Мастер-классы, конкурсы «Лесной кулинар», «Лесная эстафета» и ярмарка презентаций - фестиваль пролетел незаметно и очень увлекательно.

А ещё ребята высадили 70 деревьев на аллее дружбы школьных лесничеств России: черёмуху, липы, дубы, вязы и клёны.»

Начинается осенний субботник

«Свердловская область 7 сентября вновь присоединится ко Всероссийскому субботнику «Зелёная Россия», - сообщает ДИП Губернатора СО. - Соответствующее распоряжение подписал глава региона Евгений Куйвашев. Мероприятия субботника продлятся до 23 сентября.

Ежегодно на уборку природных парков, скверов и лесов в дни проведения субботника выходят более 500 тысяч жителей области. В 2015, 2017 и 2018 годах по итогам Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» Свердловская область получала гран-при за самое массовое участие. В 2019 году, как и в предыдущие годы, приоритетными объектами для проведения субботника будут парки, скверы, пляжи и зоны отдыха вблизи водоёмов.

В ближайшее время министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области определит основные площадки субботника в Екатеринбурге и муниципальных образованиях области.»

Гордимся нашими музыкантами!

«Шестеро из 20 десятков выпускников детской музыкальной школы этого года выбрали своей профессией музыку и поступили на бюджетные отделения музыкальных учебных заведений, - радует информация на сайте Заречный Творческий. - Алина Куанбаева поступила в училище имени Гнесиных музыкальной Академии РФ в Москве; Татьяна Елсукова - в Санкт-Петербургский музыкально-педагогический колледж; Кирилл Лозовой - в Екатеринбургский театральный институт на факультет «Артист музыкального театра» по классу вокала; Милана Мищеня - в Асбестовский колледж искусств (фортепианное отделение); Милена Мищеня - в Асбестовский колледж искусств (отделение гитары); Артём Бурменский - в Свердловский колледж искусств на факультет «Музыкальное искусство эстрады».

Приёмная кампания ещё не окончена - и, возможно, выпускников, поступивших в музыкальные вузы, ещё прибавится. В целом же, по словам директора ДМШ Надежды Набиевой, с каждым годом количество профессиональных музыкантов - выпускников школы растёт.»

Обзор подготовила Елена ПАРАСКИВИДИ,

фото с указанных источников



1022589

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 22 августа 2019 г.

  • Сколько стоит пойти в школу
    №34 от 22 августа 2019 г.

    По данным Управления образования 1, а точнее, 2 сентября этого года (День знаний перенесён на понедельник) за школьные парты Заречного сядут 3 793 ребёнка, из них 1 729 учеников среднего звена, около 300 школьников старшего звена и примерно 500 первоклассников.

  •  
    Взятка как искусство
    №34 от 22 августа 2019 г.

    В июле 2011 года на должность старшего инспектора отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России «Заречный» была назначена Диана Кузнецова*. Однако через пять лет честного труда с женщиной что-то произошло: используя служебное положение, она совершила множество должностных преступлений.

  • Кадровая встряска
    №34 от 22 августа 2019 г.

    На прошедшей неделе произошло сразу несколько кадровых перестановок в системе образования Заречного.

  •  
    Нам некогда стареть
    №34 от 22 августа 2019 г.

    «Мы должны стать примером для других, нам некогда сидеть дома, у нас ещё много дел», - сказала одна из победительниц областного конкурса «Гляжу в озёра синие» на встрече ветеранов Южного управленческого округа.

  • Рекорд по-зареченски
    №34 от 22 августа 2019 г.

    В прошлом номере газеты мы предложили завести в нашем городе Книгу садовых рекордов и рассказали о первой претендентке - Валентине Криворотовой, которая вырастила огурец длиной 51 сантиметр. Сегодня представляем вторую участницу будущей Книги рекордов - Людмилу Бучельникову.

  •  
    Изумрудная дорога
    №34 от 22 августа 2019 г.

    Жители улицы с красивым названием Изумрудная, что находится в Мезенке, чуть не лишились единственной дороги к своим домам. Поперёк пути оказался земельный участок, выделенный одному из собственников.