Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №34 от 22 августа 2019 г. Кадровая встряска

Кадровая встряска

На прошедшей неделе произошло сразу несколько кадровых перестановок в системе образования Заречного. Ушла с должности директора школы №2 Елена Печёркина, покинула пост заведующей детским садом Евгения Летова, написала заявление на увольнение директор школы №7 Ольга Лукина, перешла на другую должность директор школы №4 Наталья Невоструева… Смогут ли педагоги Заречного спокойно начать учебный процесс, - большой вопрос.

Татьяна ГОРОХОВА

С 19 августа по собственному желанию уволилась директор школы №2 Елена Печёркина. На этом посту она работала с 2014 года, сменив Бориса Ставрати, при котором была завучем и вела уроки литературы и русского языка. Елена Вадимовна считается в нашем городе грамотным руководителем, по крайней мере, завоёванных ранее позиций единственная в городе английская школа не потеряла.

Увольнение Печёркиной связывают с «золотым» конфликтом, произошедшим в школе №2: несколько нынешних выпускников обратились в прокуратуру с заявлением о том, что в 2019 году им не дали золотую медаль, несмотря на то, что они закончили школу с отличными оценками по всем предметам и сдали экзамены, получив необходимое для золотой медали количество баллов.

После прокурорской проверки ситуация была исправлена - выпускникам вручили красные аттестаты, а в отношении школы №2 возбуждено производство по делу об административном правонарушении. Помимо этого, по данным нашей редакции, в Заречный районный суд обратились выпускники прошлых лет, которые также не получали золотые медали, хотя все основания у них были. Так что увольнение директора «по собственному желанию» было, скорее, вынужденным.

Сложившаяся ситуация вызвала сильную волну недовольства в нашем городе. Социальные сети буквально взорвались заявлениями сторонников и противников Елены Печёркиной. Жителей призвали объединяться для того, чтобы вернуть уволившегося директора, вплоть до выхода на пикеты и митинги. 19 августа работники школы №2 написали обращение к депутату городской Думы Заречного Юрию Бутакову с просьбой обратить внимание на сложившуюся в школе ситуацию. «Коллектив школы не согласен с вынужденным увольнением директора школы Е.В. Печёркиной накануне учебного года, - заявляют педагоги и добавляют: - Мы хотели бы знать мотивы вынужденного увольнения…»

Под обращением, которое было размещено в открытом доступе (vk.com/id42504942), стоит 28 подписей. На основании этого обращения Бутаков намерен обсудить этот вопрос на предварительной комиссии и на очередном заседании местного парламента с приглашением министра образования Свердловской области Юрия Биктуганова. Причём организовать это заседание просит в «залах большей вместимости. В ТЮЗе или малом зале ДК «Ровесник». Вход свободный». В своём ответном видеообращении Елена Печёркина поблагодарила коллег и всех зареченцев за поддержку и выразила надежду, что школа №2 будет продолжать развиваться.

Такое неожиданное развитие событий привело к тому, что Глава города Андрей Захарцев решил встретиться с коллективом школы на следующий день после появления обращения. Однако ни прессу, ни родителей учеников на эту встречу не пригласили. По мнению участников состоявшегося разговора, которым они поделились с нашей редакцией, Глава говорил о многочисленных нарушениях в работе образовательного учреждения, - и это не только золотые медали. Хотя конкретные ответы на свои вопросы учителя так и не получили.

Теперь исполняющей обязанности директора школы №2 назначена Татьяна Непряхина. Татьяна Владиславовна - учитель английского языка, имеет опыт работы и необходимое управленческое образование, долгое время она работала завучем при Елене Печёркиной.

Кроме Елены Вадимовны, по собственному желанию ушла заведующая детским садом «Маленькая страна» Евгения Летова. Евгения Александровна возглавляла садик с момента его открытия в октябре 2015 года, вместе со строителями она готовила здание к приёмке, встречала первых детишек. При Летовой «Маленькая страна» не раз становилась победителем конкурсов по разработке и реализации социально-значимых проектов Фонда «АТР АЭС», благодаря чему в детском саду появились русская изба, футбольное поле, спортивная площадка. Также садик собирался войти в систему детсадов «Росатома». Комментировать и объяснять причины своего ухода Евгения Летова не стала.

Также накануне нового учебного года заявление на увольнение по собственному желанию написала и Ольга Лукина, директор школы №7. Своё решение она также оставила без комментариев. На фоне таких событий в конце прошлой недели появилась информация о том, что решила уволиться и Марина Рагозина, директор школы №3. Но, как нам пояснила Марина Анатольевна, «я заявление об увольнении писать не вижу оснований».

Пост директора четвёртой школы оставила и Наталья Невоструева, но здесь причины понятны. С 19 августа она стала исполняющим обязанности заместителя Главы по социальным вопросам. Это место оставалось вакантным полтора года с тех пор, как его покинула Екатерина Ганеева. По словам Натальи Леонидовны, предложение занять вакантную должность ей поступило от Главы Захарцева, которое она приняла. Что касается ухода из школы накануне учебного года, там, как пояснила Невоструева, «команда уже сформирована». Сейчас обязанности директора выполняет Валентина Гришина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Так же неожиданно на прошлой неделе была закрыта ещё одна кадровая вакансия в образовании. С 19 августа исчезла приставка и.о. у начальника Управления образования Ирины Логиновой. Она исполняла обязанности последние четыре месяца после странного увольнения прошлого начальника Татьяны Воинковой, вокруг которого ходило много слухов. Она тоже написала заявление по собственному желанию. Свердловчанка возглавила УО Заречного в июне 2018 года, до этого должность начальника УО оставалась вакантной почти год, после того как по решению суда была уволена Елена Харкина. Воинкова проработала на этом месте всего 11 месяцев.

На сегодня пока всё. Впереди первое сентября, и как будут развиваться события, покажет время.



1022594

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.