Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №32 от 08 августа 2019 г. Взяточницы больше нет

Взяточницы больше нет

Белоярский межрайонный прокурор

Заречный районный суд Свердловской области на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор бывшей сотруднице ГИБДД МО МВД России «Заречный» Алесе Ибакаевой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, а также двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что Алеся Ибакаева занимала должность старшего инспектора по исполнению административного законодательства группы по исполнению административного законодательства отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Заречный».

4 июля 2016 года Ибакаева получила в качестве взятки 50 000 рублей от лица, в отношении которого составлен административный материал за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Завладев денежными средствами, Ибакаева совершила незаконное бездействие, а именно, не направила административный материал в отношении данного гражданина мировому судье для рассмотрения по существу.

Кроме того, с февраля по апрель 2017 года Ибакаева путем обмана получила денежные средства в размере 60 000 рублей от гражданина, в отношении которого имелся административный материал за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Взамен она пообещала, что указанное лицо не будет привлечено к административной ответственности, однако обещание не выполнила. Данный гражданин привлечен к административной ответственности.

После привлечения последнего к административной ответственности Ибакаева, не желая возвращать ему денежные средства, 27 июля 2017 года на служебном компьютере внесла в карточку учета административных правонарушений, на основании которой должностное лицо ФССП России выносит постановление об окончании исполнительного производства, заведомо ложные сведения об уплате назначенного административного штрафа. Затем Ибакаева распечатала карточку учета, заверила ее печатью и передала данному лицу, которого умышленно ввела в заблуждение, пояснив, что самостоятельно оплатила назначенный штраф.

После передачи этим лицом карточки судебному приставу-исполнителю Белоярского РОСП УФССП России по Свердловской области исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением.

Кроме того, 30 июня 2018 года к Ибакаевой обратился мужчина с целью получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации для своей знакомой гражданки Социалистической республики Вьетнам. Пообещав оказать содействие, Ибакаева получила от этого мужчины денежные средства в размере 10 000 рублей, однако свое обязательство не выполнила, причинив лицу материальный ущерб.

19 июля 2019 года Заречный районный суд назначил Ибакаевой наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 100 тыс. руб. с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года. Наказание в виде лишения свободы отсрочено до достижения ребенком Ибакаевой 14 лет.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

2-8 августа 2019 г.

№32 от 08 августа 2019 г.
 

1022494

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…