Ложная мозаика

«Зареченская Ярмарка» №32 от 08 августа 2019 г.
Ложная мозаика

Недавно Анна Коркина увлеклась созданием мозаичных картин и панно из пенопластовых лотков и подложек для овощей и фруктов.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Из чего только не делают мозаику? Если говорить о классической, то из керамики и смальты. Но ведь есть и ложная мозаика: из скорлупы яиц (кстати, про это мы уже писали), из гвоздей, из колечек сухого завтрака, из осколков посуды, из значков, пробок, гальки, ракушек…

Теперь мастерицы с умелыми ручками додумались до того, что создают мозаичные картины и панно из ланч-боксов - коробочек для еды, а также всем знакомых пенопластовых лотков и подложек для овощей и фруктов.

- Занялась мозаикой из ланч-боксов недавно и наличием большого количества работ из этого бросового материала похвалиться пока не могу, времени на творчество не хватает, - говорит Анна Коркина - Но сразу скажу, что пенопласт, из которого делают эти контейнеры и подложки для различных продуктов, очень удобен в работе, и мозаика из него выглядит естественно и объёмно. От вас только потребуется усидчивость, воля и вполне доступные инструменты: ножницы, клей ПВА, гуашь или акриловые краски, кисти, карандаши. В качестве основы в своём первом панно «Пара попугаев» я использовала плотный картон. Потом экспериментировала с пенопластом.

Сначала Анна тщательно подбирает рисунок для своего творения.

- Идеи возникают из всего, что находится вокруг меня. Основой для создания изображения могут стать картинки в детской книжке или даже рисунок на футболке, открытка, наклейка…

После этого мастерица начинает подготавливать ланч-боксы.

- Если они не новые, а из-под каких-либо продуктов, то их необходимо сначала промыть и просушить. Затем покрасить ланч-боксы гуашью (а лучше акриловыми красками) в те цвета, которые нужны для композиции. Надо также сразу определиться, будет ли ваша мозаика из ровных одинаковых квадратных кусочков или из произвольных. Учтите, что красить лучше с внешней стороны ланч-бокса, на неё краска ложится лучше. Обязательно дождитесь, пока ланч-боксы высохнут. Потом для удобства в работе разрежьте их на основные куски, отделив боковые части. Нарежьте квадратики или фигурки произвольных форм разных цветов и оттенков в соответствии с вашей задумкой и приступайте к выполнению панно. Когда композиция будет полностью наклеена на основу, отрежьте лишние кусочки, которые торчат по краям, с помощью канцелярского ножа.

Анна считает, что, занявшись ложной мозаикой из ланч-боксов, вы не только с пользой проведёте свободное время, но отлично украсите получившимися картинами интерьер своего дома. Кроме этого, такая мозаика станет отличным подарком для друзей и близких.

- А ещё занятия ложной мозаикой развивают художественный вкус и творческие навыки. Для детей они полезны тем, что не только «будят» воображение, но и учат обращаться с ножницами, клеем, позволяют узнавать и комбинировать цвета, геометрические фигуры. Уверена, что не бывает людей, не способных к рукоделию. Если хотите чему-то научиться, то нужно только решиться и начать, а литературу и даже любые пошаговые мастер-классы можно найти в интернете.