Зона безопасности на воде

«Зареченская Ярмарка» №31 от 01 августа 2019 г.
Зона безопасности на воде

В связи с тем, что в России законодательством (*) были установлены Зоны безопасности атомных станций, некоторые участки акватории Белоярского водохранилища (устья технологических каналов Белоярской АЭС, два залива) с 2019 года обозначены жёлтыми сигнальными буями с информационными табличками. Это водные границы Зоны безопасности Белоярской АЭС.

Обращаем внимание спортсменов и туристов-водников, владельцев и пользователей плавательных средств, судоводителей: проход и нахождение любых плавсредств (вёсельные и моторные лодки, катамараны, катера, яхты и т.д.) в границах Зоны безопасности АЭС без соответствующего разрешения запрещены (**).

В целях выявления нарушений и задержания нарушителей в водной части Зоны безопасности Белоярской АЭС акватория Белоярского водохранилища на постоянной основе патрулируется совместными силами ГИМС МЧС России и охраны Белоярской АЭС.

(*) Федеральный закон N 356-ФЗ от 03.07.2016 «О внесении изменений в статью 31 Федерального закона «Об использовании атомной энергии»».

(**) Постановление Правительства РФ № 749 от 26.06.2017 «Об утверждении Правил определения зоны безопасности с особым правовым режимом объекта использования атомной энергии и Правил обеспечения особого правового режима зоны безопасности с особым правовым режимом объекта использования атомной энергии».