Прокуратура заступилась за медалистов

«Зареченская Ярмарка» №31 от 01 августа 2019 г.
Прокуратура заступилась за медалистов

Евгения КИРЯКОВА,

помощник Белоярского межрайонного прокурора

Белоярской межрайонной прокуратурой проведена проверка по факту нарушения требований законодательства в сфере образования должностными лицами муниципального автономного общеобразовательного учреждения городского округа Заречный «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов».

Проверкой установлено, что в истекшем периоде 2019 года у трёх выпускниц МАОУ СОШ № 2 в аттестатах о среднем общем образовании по всем дисциплинам выставлена отметка «отлично», они прошли государственную итоговую аттестацию и набрали не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня.

При этом лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль «За особые успехи в учении».

Вместе с тем, 29 июня 2019 года указанным лицам выданы аттестаты о среднем общем образовании без отметки «с отличием», медалями «За особые успехи в учении» они также не награждены.

5 июля 2019 на педагогическом совете образовательной организации в связи с подачей жалоб законных представителей учениц и на основании поступивших разъяснений специалиста Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, принято решение о замене аттестатов о среднем общем образовании на аттестаты о среднем общем образовании с отличием с награждением золотой медали «За особые успехи в учении».

8 июля 2019 аттестаты о среднем общем образовании с отличием и золотые медали «За особые успехи в учении» вручены 2 выпускницам, 15 июля - третьей выпускнице, то есть только после подачи заявлений законных представителей.

Таким образом, должностными лицами образовательной организации грубо нарушено право вышеуказанных лиц, успешно прошедших государственную итоговую аттестацию и имеющих итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, на реализацию ими своего права на получение соответствующего документа об образовании с отличием и медали «За особые успехи в учении».

По результатам проверки Белоярской межрайонной прокуратурой и.о. начальника МКУ «Управление образования ГО Заречный» внесено представление об устранении выявленных нарушений, а также в отношении МАОУ СОШ № 2 возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ.

В настоящее время акты реагирования находятся на рассмотрении.