Хуже зверя

«Зареченская Ярмарка» №30 от 25 июля 2019 г.

Человек… Кто он такой и чем отличается от остальных млекопитающих? Тем, что умеет осознанно трудиться, мыслить, любить, создавать прекрасное. Вот кто такой человек. Однако нередко приходится убеждаться в том, что в некоторых людях нет ничего человеческого…

Елена ПАРАСКИВИДИ        

В последнее время людская жестокость порой переходит все границы. Всё чаще и чаще мы сталкиваемся в СМИ с известиями о безжалостном обращении с животными, особенно бездомными, и даже об убийствах. Почему так происходит? На данный вопрос нет ответа. Но очевидно, что с этим нужно как-то бороться, ведь никто не может лишить жизни существо, которое, несомненно, имело на неё все права.

О бездушии, черствости человеческой души свидетельствует случай, который произошёл в середине июля в Заречном. Кто-то из подонков, извергов, недочеловеков (не могу иначе назвать этих людей) оставил собаку в лесу недалеко от микрорайона «Лазурный берег». Три дня и три ночи она лаяла и выла от страха и голода, запутавшись в цепи, с помощью которой была накрепко прикована к дереву. Цепь дополнительно закрепили палками, чтобы животное не смогло освободиться. Трое суток собака мучилась без воды и пищи, страдала от боли, искусанная комарами и слепнями. Без всякого сомнения, те, кто обрёк её на такие мучения, хотели её смерти.

За что они так наказали собаку? Может, она жила в их доме, сторожила двор, охраняла покой хозяев и вдруг стала не нужна? А, может, кто-то с камнем вместо сердца, обиженный судьбой и разозлившийся на весь мир, решил отыграться на бездомной собаке, возомнил себя Богом? Неужели, этот изверг не понимает, что его жестокость не пройдёт даром ему же самому? Как бы то ни было, на сердце скверно и тоскливо от того, что рядом с нами живут такие жестокие и бездушные существа, наверняка с виду порядочные и безобидные.

Собаку спасли добрые люди. Отпоили водой, накормили, определили на передержку.

Но последний ли это случай в нашем городе, когда звери в человеческом обличии издеваются над животными? К сожалению, думаю, что нет, и поэтому люди должны пресекать такие ситуации, ведь они ведут к нравственной деградации, итог которой - ещё более ужасные поступки, но уже в отношении самих же людей. Так давайте же относиться к братьям нашим меньшим гуманно, так, чтобы мы были достойны этого гордого звания Человек!