Островок надежды

«Зареченская Ярмарка» №28 от 11 июля 2019 г.
Островок надежды

Волонтёру Евгении, которая живёт в селе Мезенском и берёт на передержку собак, необходима помощь для строительства двух вольеров.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Помните слова Лиса из сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»: «Люди забыли эту истину, но ты не должен её забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили»? На самом деле многие из нас даже не знают об этой истине. Потому что эту прививку надо делать с детства, любовь и сострадание должны передаваться из поколения в поколение, как семейные традиции. Семья - это то, чего нет у бездомных животных, живущих бок о бок с нами, выбиваясь из нашего представления о благополучном обществе. Они досаждают нам и даже угрожают нашей жизни. Но мало кто задумывается, что именно по нашей вине они обрели статус бездомных.

Благо, что есть люди, которые неравнодушны к судьбе братьев наших меньших: кормят их, лечат, помогают обрести дом, где их будут любить. Среди них - волонтёр Женя из села Мезенское, которая берёт на передержку бездомных животных. Её дом - островок надежды для кошек и собак, когда-то выброшенных ещё маленькими на улицу или рождённых от бездомных животных. Все мы систематически сталкиваемся с бродячими животными. Стоит пойти в магазин, в парк или просто вынести мусор - на глаза попадётся собака или кошка, виновная лишь в том, что она есть. Столкнувшись с такими животными, люди по разным причинам редко принимают участие в их дальнейшей судьбе. И только те, кому не безразличны страдания бродяжек, не проходят мимо.

- С детства люблю животных и поэтому вот уже 5 лет занимаюсь волонтёрской деятельностью, подбираю кошек и собак, лечу, кормлю, помогаю найти добрых хозяев, - говорит Евгения. - Хорошо, что люди помогают кормом и лекарствами. Животных, хоть и временно, надо где-то держать, и поэтому необходимы вольеры. Сейчас у меня на передержке два щенка лайки и маленькая дворняжка. Бросили клич в соцсетях о помощи стройматериалами для вольеров. Тут же откликнулась зареченка Ольга Резник, предложила 12 листов для крыши. Хочу сказать спасибо всем, кто с нами - волонтёрами - и с животными! Всем, кто, не жалея сил и времени, помогает животным и заботится о них.

Конечно, построить вольеры для передержки животных - труд, который требует определённых затрат. Поэтому мы, надеясь на отзывчивость зареченцев, просим помочь Евгении. Это может быть любая помощь - посильная денежная сумма или стройматериалы: доски, сетка, шифер для крыши и т.д. Возможно, у кого-то они остались после строительства и лежат без дела.

Позвонить Жене можно по телефонам: 8-9995607538 или 8-9530394960.

Надеемся, что вместе мы принесём в нашу жизнь больше добра.