Заречный в сети

«Зареченская Ярмарка» №27 от 04 июля 2019 г.
Заречный в сети

Городской выпускной

Управление образования Заречного на своём сайте zarobraz.ru сообщает: «29 июня в 21.00 на площади ДК «Ровесник» состоялся «Городской выпускной вечер 2019». В 2018-2019 учебном году выпускниками 11-х классов общеобразовательных учреждений городского округа Заречный стали 134 человека. С золотой медалью «За особые успехи в учении» школу окончили 6 выпускников. С тёплыми поздравлениями в адрес выпускников и родителей, педагогов, руководителей школ выступил Глава ГО Заречный А.В. Захарцев и приглашённые гости А.А. Кузнецов, И.И. Сидоров, Ю.Л. Фомин.

Также выпускников поздравила ис-полняющая обязанности начальника «Управление образования ГО Заречный» И.Б. Логинова.

После торжественной части вечера расходиться никто не спешил. Вновь и вновь выпускники фотографировались с учителями, одноклассниками, словно хотели напоследок насытиться встречей и общением c близкими людьми, или желали продлить этот бал, участниками которого они больше никогда не будут. Но грустить всё же не надо, ведь впереди у ребят - большая дорога длиною в жизнь.»

Заречный получит 11 миллионов рублей на замену лифтов

«В жилых домах Среднего Урала заменят 238 старых лифтов, - сообщает информационное агентство ЕАН ea-news.ru. - Работы будут проведены в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Ревде, Заречном, Рефтинском и Краснотурьинске.

Как сообщили ЕАН в департаменте информационной политики, на реализацию мероприятий будет направлено 200 млн рублей из областного бюджета, 162 млн из местных бюджетов и 148 млн из средств собственников. Самую существенную поддержку - более 149,6 млн рублей - получит Екатеринбург. За ним следует Нижний Тагил (13 млн), Краснотурьинск (15,19 млн), Заречный (11,6 млн), Рефтинский (5,1 млн), Ревда (4,6 млн) и Каменск-Уральский (660 тыс. рублей).

Первые работы по установке оборудования начнутся летом и будут завершены до конца года. Общая потребность муниципалитетов в замене лифтового оборудования на начало года составляла около 2,8 тыс. единиц.»

Россия на полвека вперёд обеспечена исследовательскими ядерными реакторами

На сайте РИА Новости (ria.ru) читаем: «Россия на полвека вперёд обеспечена исследовательскими ядерными реакторами, необходимыми для развития отечественной атомной промышленности и выполнения различных передовых научных проектов,» - заявил в интервью РИА Новости главный конструктор исследовательских и изотопных реакторов предприятия госкорпорации «Росатом» АО «Ордена Ленина Научно-ис-следовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля» (НИКИЭТ) Игорь Третьяков.

- В области реакторов на тепловых нейтронах установки ИВВ-2М в Институте реакторных материалов в Заречном (Свердловская область) и МИР.М1 в НИИАР, - отметил Третьяков. - Так называемые пучковые исследования материи с помощью пучков нейтронов обеспечит реактор ПИК на площадке Курчатовского института в Гатчине под Санкт-Петербургом, а в Объединённом институте ядерных исследований в подмосковной Дубне - импульсный реактор ИБР-2, на смену которому должен прийти в будущем новый нейтронный источник, возможные концепции которого сейчас обсуждаются. Наконец, наработку радиоактивных изотопов обеспечат реакторы СМ, РБТ (оба в НИИАР), ИВВ-2М, ВВР-ц (в Научно-исследовательском физико-химическом институте имени Карпова в Обнинске), а также будущий реактор МБИР.»

Если плохо убирают улицы…

«Уважаемые жители, если вы заинтересованы в своевременной и оперативной уборке общегородских территорий, вы можете оказать содействие «МКУ ГО Заречный «ДЕЗ» в предоставлении информации о фактах некачественной уборки города, - обращается к зареченцам МКУ «ДЕЗ». - В случае выявления неудовлетворительного качества уборки можно обращаться в МКУ «ДЕЗ» по номерам телефонов: 3-10-36 или 7-19-16, либо направить заявку на электронный адрес uborka_dez@mail.ru.

Будем благодарны за предоставление информации о фактах некачественной уборки в фото-формате на электронный адрес uborka_dez@mail.ru с указанием даты и привязки к местности (наименование улицы, дома, подробное описание места).

Для уточнения информации и установления обратной связи просим в сообщении указывать ваше имя и контактный телефон.

Мы знаем, что вы активны, инициативны и неравнодушны к судьбе Заречного. У нас есть возможность совместными усилиями сделать город чистым и благоустроенным! Надеемся на вашу поддержку!»

В Заречном горит мусорный полигон

Информационное агентство new-daynews.ru сообщает: «В Заречном с 25 июня горит мусорный полигон - в течение четырёх дней сотрудники свалки и пожарной службы борются с тлеющим очагом возгорания.

Первое сообщение, по информации информационного отдела местной мэрии, поступило рано утром во вторник. Открытый огонь был практически сразу же ликвидирован, однако осталась и закрытая часть, которая дымит. «От-крыть его нельзя - в этом случае огонь может распространиться. Остаётся бо-роться с тлеющим очагом другими способами. Сотрудники полигона проводят обваловку очага подвозимым грунтом, на полигон завезено уже 480 тонн, обеспечена дополнительная изоляция полигона, проводится круглосуточный визуальный контроль, участок с очагом возгорания выведен из производственного процесса. Пожарные службы ежедневно обеспечивают проливку полигона водой», - сообщили в местной управе.

По информации центра гигиены и эпидемиологии №32 ФМБА России, атмосферные замеры вредных веществ в воздухе не обнаружили.»

Подготовила Татьяна ГОРОХОВА,

фото с указанных источников