Ветеранские вести

«Зареченская Ярмарка» №27 от 04 июля 2019 г.
Ветеранские вести

Татьяна ГОРОХОВА

Зареченцы в Санкт-Петербурге

С 23 по 30 июня в Санкт-Петербурге проходил I Международный фестиваль флористов плоскостной живописи «Благоухание пионов нежных». В этом интересном мероприятии, на которое собрались люди, увлекающиеся рисованием картин из природных материалов, приняли участие специалисты из США, Китая, Кореи, Японии, Англии и 15 городов России, в том числе из Заречного. Наш город представляли Людмила Изюрова, руководитель клуба «Фитодизайн», её подопечные Раиса Иванова, Анна Сергеева, Елена Шаркова и Алиса Козловских, самая юная участница. На конкурс была представлена работа Людмилы Изюровой - портрет уральского писателя Павла Бажова, выполненный из сухих листьев, и картины из засушенных пионов других мастериц, также посвящённые Году писателя.

- Каждый день для нас проводили мастер-классы, - рассказывает Людмила Викторовна. - Всё было интересно и полезно: новые технологии, новые материалы, которых ещё нет в России. Будем осваивать новые знания.

День ветеранов боевых действий

1 июля в России - День ветеранов боевых действий. Несмотря на то, что отмечают его с 2009 года, праздник этот пока не имеет официального статуса. В Заречном много ветеранов боевых действий и в Афганистане, и в Чеченской Республике, и на других территориях, поэтому в этом году впервые участники афганской войны Андрей Расковалов и Олег Дульцев решили отметить эту дату. Они пригласили ребят из спортивного клуба «Десантник» к мемориалу «Лучшему солдату в мире», рассказали о тех, кто выполнял свой долг по защите нашей Родины, о том, кто такие защитники Родины, кого можно назвать патриотами. Память погибших во всех войнах почтили минутой молчания, затем возложили цветы к мемориалу.

Встреча боевых друзей продолжилась в музее, открытом в помещении Межрегионального союза инвалидов и ветеранов на Курчатова, 31. Экспозиция, посвящённая боевым действиям в Афганистане, заинтересовала многих.

Хор «Светла горница» споёт на открытии памятника

В прошедшие выходные хор «Светла горница», которым руководит Надежда Литвинова, закрыл творческий сезон. Коллектив, в котором поёт 33 человека, собрался на берегу Белоярского водохранилища вместе с ансамблем народных инструментов «Кадриль» под управлением Валерия Михайлова. Артисты расставались до сентября, когда у всех творческих коллективов ДК «Ровесник» начинается новый сезон. Но оказалось, что уходить на летние каникулы ещё рановато: «Светла горница» примет участие в праздничном концерте, который состоится 8 июля возле нового памятника Петру и Февронии. Хор русской песни «Светла горница» выступит в концерте для жителей города со своими самыми задушевными песнями возле новой городской достопримечательности.