Журналистам рассказали о строительстве комплекса по переработке жидких радиоактивных отходов

«Зареченская Ярмарка» №27 от 04 июля 2019 г.
Журналистам рассказали о строительстве комплекса по переработке жидких радиоактивных отходов

Перед началом слушаний на вопросы журналистов ответили директор Белоярской АЭС Иван Сидоров, генеральный директор АО «РАОПРОЕКТ» Александр Собко, главный инженер проекта Филиала по реализации капитальных проектов АО «Концерн Росэнергоатом» Ирина Житенёва, председатель межрегионального экологического движения «ОКА» Алан Хасиев, заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслав Тюменцев и Глава городского округа Андрей Захарцев.

Юлия ВИШНЯКОВА

В первую очередь журналистов интересовали параметры будущего комплекса и его технологические особенности. Как пояснил Александр Собко, комплекс планируется соорудить в период с 2020 по 2022 год.

- Это будет трехэтажное здание на территории Белоярской АЭС, где расположены 1 и 2 очередь. Площадь комплекса - 50х50 метров. Технологической галереей здание будет соединено с хранилищем ЖРО. На нём будет работать порядка 40 человек, это персонал станции - цеха по обращению с радиоактивными отходами. Плановый срок, за который будут переработаны все накопленные радиоактивные отходы 1 и 2 блока, которые находятся в режиме останова, - 6 лет. А в будущем будут переработаны отходы и от третьего блока, он тоже когда-нибудь прекратит свою работу, - пояснил Собко.

Основные опасения простых людей, когда они слышат о новом радиоактивном проекте: как повлияет комплекс на экологическую обстановку. По словам Ивана Сидорова, «экологическая ситуация не изменится, потому что мы не занимаемся производством новых радионуклидов, мы их убираем в компактное и безопасное хранение. Будет лучше, потому что будет надёжно спрятано».

- БАЭС - это живой организм, новые блоки вводятся, старые блоки будут выводиться. Когда старые блоки будут убирать, радиоактивные вещества, которые из них достанут, требуют и упаковки, и удаления с территории станции. Конечно, в этом плане обстановка после ввода в эксплуатацию комплекса серьёзно улучшится, - считает Вячеслав Тюменцев.

Опровергли эксперты и опасения, касающиеся того, что в Заречный могут привезти радиоактивные отходы с других территорий, и в Заречном может повториться второй «Маяк».

- Второго «Маяка» в принципе быть не может. Заложенная технология не предусматривает забор ЖРО с какого-то другого места. Технологически это исключено, - заверила Ирина Житенёва.

- Во-первых, законом запрещено принимать чужие радиоактивные отходы. И мы этого делать не будем. Даже между двумя площадками этого делать не будем. На четвёртом блоке такой комплекс уже существует в составе проекта, - добавил Иван Сидоров.

В завершение Глава города Андрей Захарцев отметил, что «всё, что будет делаться, - на благо жителей, это повышает безопасность самой атомной станции и делает экологическую обстановку более надёжной и безопасной».