Чем занять ребёнка летом

«Зареченская Ярмарка» №26 от 27 июня 2019 г.
Чем занять ребёнка летом

Если вдруг ваш ребёнок по каким-то причинам не попал на площадку или сорвалась отпускная поездка, или на пару недель приехали долгожданные внуки, и вы не знаете, как их развлечь? Особенно в дождливый день, когда дети маются от скуки и постоянно «сидят» в гаджетах.

Что делать? Как занять детсадовца, школьника, старшеклассника? Чем его удивить, заинтересовать и порадовать? Куда сводить в нашем небольшом городке? И сколько это будет стоить? Мы постарались найти и собрать все места детского отдыха, узнали, какие развлечения они предлагают.

Алёна АРХИПОВА

Детское кафе «Планета Z» -

самый опытный представитель индустрии детских развлечений в Заречном. Кафе расположено в ТРЦ «Галактика», работает до девяти вечера. Здесь могут провести время родители с детьми в возрасте от 2 до 12 лет и молодёжь с 13 до 30 лет. Деток с 2 до 5 лет заинтересует лошадка-качалка. Ребятня с 2 до 12 лет сможет порезвиться в джунглях с батутом и сухим бассейном. Кстати, сейчас это единственные «джунгли» в нашем городе. Подростки старше 12 и молодые люди приходят поиграть на стимуляторах гонок. Стоимость услуг от 50 до 200 рублей. Есть детское меню, мороженое, выпечка.

Антикафе «Званые гости»

находится на Ленинградской, 29 и тоже работает до девяти вечера. Каждые понедельник и пятницу здесь проводят детский фитнес для малышей от 3 лет. Для ребят от 7 до 11 лет в будни организован лагерь с четырёхчасовым пребыванием, который работает в две смены - утром и вечером. Детей ждут различные мастер-классы, бумажные и неоновые вечеринки, мини-фестивали красок, праздники фокусов и прочее. Для подростков с 11 до 15 лет организовывают тематические вечеринки, интеллектуальные игры, квесты, дискотеки. Компании старшеклассников могут поиграть здесь в настольные игры «Мафия», «Элиос», «Уно» или «Денежные потоки». Кроме того, любой ребёнок может прийти в антикафе, чтобы просто поиграть в приставку или посмотреть фильм в мини-кинозале - кино покажут даже для одного человечка.

Однако чтобы попасть на мероприятия, нужно отдельно договариваться - по предварительному звонку или записи. Оплата от 150 рублей и выше, в зависимости от вида услуг.

В городском Краеведческом музее

на ул.Островского, 6, с понедельника по пятницу с 10.00 до 19.00 также можно полезно и интересно провести время с детьми. Например, с 3 июня до 31 июля там действует выставка-размышление «Люди и мусор: кто кого?». На экскурсии дети не только приобретут новые знания, но и научатся в игровой форме сортировать мусор. Вход бесплатный, но экскурсии для одного ребёнка проводить не будут - только для группы. Да и сама экскурсия занимает совсем немного времени.

Бассейн «Нептун»

приглашает деток с 2 до 5 лет и их родителей в семейные группы по плаванию. Работают три тренера, расписание гибкое - каждый может выбрать наиболее удобное для себя и малыша время. Главная проблема - медицинские справки. Для ребёнка предварительно надо взять справку-разреше-ние от педиатра, для взрослого - справку от дерматовенеролога, обо-им сдать смыв на энтеробиоз. Разовое занятие стоит всего 95 рублей, но можно и абонемент купить: на десять занятий на двоих - 940 рублей.

С 8.00 до 22.00 работает большая ванна, куда могут ходить школьники до 14 лет в сопровождении взрослых и ребята после 14 лет без сопровождения. В будни с 8.00 до 17.00 разовое посещение стоит 210 рублей, после пяти вечера и в выходные - 260 рублей.

Детская студия «РобоАрт»

Удобна для юных зареченцев, которые живут в старом посёлке. Студия находится на Комсомольской, 12, работает с понедельника по пятницу четыре часа с 9 утра. Это лагерь-интенсив, где занимаются и играют ребята с 6 до 12 лет. Занятия в трёх направлениях: робототехника (констру-ктор лего), программирование (делают роботов, с помощью спецпрограммы заставляют их выполнять простые команды) и артстудия. Здесь дети могут попробовать нетрадиционные техники рисования - моделирование 3D-ручкой, роспись гипсовых фигур, рисование песком и на воде (техника Эбру) и другое. Примечательно, что нет привязки ни к возрасту, ни к направлению - дети могут заниматься в любой группе, где им интересно. В перерывах аниматоры проводят зарядку, выводят детей гулять. Есть обязательный перекус.

Заплатить за разовое посещение надо будет 600 рублей, за пятидневную неделю - 3 тысячи рублей.

Семейный центр «АТМА сфера»

расположен на ул.Победы, 22. Детей здесь ждут лишь по вторникам и пятницам. Утром проходят развивающие занятия «Мама+малыш» (для деток от 1 года до 3 лет вместе с мамой), а вечером могут прийти ребята от 4 до 7 лет на детскую йогу. В августе начнёт работать театральная студия «Воздух», три возрастные группы для детей с 7 до 17 лет. Разовое занятие стоит 250 рублей, есть абонемент.

Детский парк «Мультимир»

развлекательное заведение нового формата. Находится на ул. Ленина, 26 Б и работает ежедневно с 10 утра до 9 вечера. Подходит для детей от года до 14 лет. Здесь детишек ждут интерактивный пол (имитация моря), интерактивные экраны, игры, живые рисунки и 3D-картины. Сюда можно просто зайти поиграть, разовое посещение от 150 до 350 рублей.

Уличный верёвочный парк «Белка»

находится в 100 метрах от дома №9 «А» по ул. Мира, работает также ежедневно с 9.00 до 21.00. Ждёт детей ростом более 1,4 метра без медотвода от занятий физкультурой. Чтобы здесь позаниматься, придётся звонить и договариваться заранее. Как говорят организаторы, «цена доступная, особенно если сложиться, необходима для оплаты работы инструктора». Но сколько это в рублях, нам не сказали. Хотя сюда можно сходить всей семьёй: пока взрослые и высокие проходят трассу, малыши смогут порезвиться на большой игровой площадке. В дождливую погоду верёвочный парк не работает.

Конный клуб «Сивка-Бурка»

находится на Муранитке, добираться придётся на машине. Удовольствие здесь получат дети от двух до бесконечности лет. С детьми от 2 лет проводят полноценные занятия, учат держаться в седле, ездить в манеже и по территории. В качестве развлечения деток с 2 лет катают верхом вместе с мамой и папой. Также можно прокатиться на шарабане - открытой повозке, куда поместится семья или небольшая компания ребятишек. Однако и здесь вас будут развлекать по предварительной записи. Да и полчаса поездки на лошади или 20 минут занятия будет стоить немало - от 400 рублей.

Зато в любой день и без звонка можно приехать и пообщаться с животными, покормить и погладить лошадей, кроликов, индюшек. Эта услуга бесплатная. Главное - захватить угощение: капусту, морковку, яблоки, сухой хлеб.

Аттракционы у ТЦ «Галактика» и на бульваре Алещенкова

На Ленинградской, 9 у ТЦ «Галактика» установлены на данный момент единственные «прыгалки» и «лазалки» в нашем городе. Для ребятни от 4 до 15 лет несколько видов батутов, тир, прокат машинок, аттракционы «Рыбки». Все они работают в солнечную тёплую погоду в светлое время суток. Стоимость за сеанс варьируется от 100 до 300 рублей.

Также в тёплую погоду можно сходить на бульвар Алещенкова. Там за 100 рублей по маршруту от входа до большой ротонды и обратно детвору катает белый паровозик.

Куда в Заречном делись батуты?

Ведь ещё пару лет назад детям можно было попрыгать на бульваре Алещенкова, около Дома торговли, у «Галактики», на площади. Постоянно ставили батуты на общегородских праздниках. Даже на пляже в жаркие дни разворачивали небольшой батутик, на котором резвились малыши. И цены были приемлемые. Что случилось сейчас? - интересуется Екатерина, мама 10-летнего мальчика.

«Почему? Причин несколько, - рассуждает директор торгового центра «Галактика» Александр Чермаков. - Раньше «батутным» бизнесом занимались, как правило, начинающие предприниматели. Кто-то из вчерашних молодых бизнесменов пошёл дальше и организовал более серьёзное дело, кто-то пытается заработать на другой территории, кто-то решил свернуть деятельность, не выдержав пресса забот и конкуренции. Напрасно многие думают, что хозяева батутов зарабатывают большие деньги на пустом месте. Это очень хлопотное дело и требует от предпринимателя много времени. Необходимо следить за исправностью оборудования, контролировать наёмных работников. Нужно заинтересовывать своих клиентов, удивлять, зазывать новыми фишечками - один и тот же батут уже через пару недель не интересен детям. А хороший батут стоит больше миллиона рублей. Опять же этот бизнес напрямую зависим от погоды. И самое главное - соблюдать технику безопасности. Когда речь идёт о детях, ответственность возрастает в разы, особенно после того, как в 2018 году федеральный закон ужесточил правила работы аттракционов и наказание за их нарушение. Сейчас, если что случись и пострадает ребёнок, то хозяина аттракциона ждёт уголовное наказание: внушительный штраф и реальный срок. Не дай бог, что - суши сухари. Сейчас случайных людей в сфере развлекательных услуг для детей почти не осталось. Предприниматели, которые делают детей счастливыми, относятся к своей работе со всей душой и ответственностью.»

Советы от газеты

Когда сложно уследить за детскими развлечениями и мероприятиями, прислушайтесь к нашим советам:

Заведите список

телефонов:

многие развлекательные мероприятия в негосударственных организациях Заречного проходят по предварительной записи. Планируйте!

Мониторьте интернет

Анонсы многих детских мероприятий детские клубы, студии, центры и парки размещают на страничках в соцсетях. Ищите!

Объединяйтесь

Многие детские развлекательные заведения не работают с одним ребёнком. Для того чтобы занять своего ребёнка, нужна группа ребят. Позвоните знакомым, друзьям и родственникам - соберитесь вместе и, как правило, получите приличную скидку на посещение. Объединяйтесь!