Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №25 от 20 июня 2019 г. Школьный спорт получил поддержку

Школьный спорт получил поддержку

Губернатор Евгений Куйвашев и президент Всероссийской федерации шко-льного спорта, депутат Государственной думы Ирина Роднина 14 июня подписали соглашение, направленное на укрепление здоровья юных уральцев.

Областное правительство и федерация намерены совместно создавать условия для систематических занятий физкультурой и спортом в школах Свердловской области, поддерживать преподавателей, совершенствующихся в этой сфере, более интенсивно развивать внеурочную работу, улучшать материально-техническую базу спортивного блока уральских школ, реализовать интересные проекты в спорте для молодежи.

«Свердловская область входит в число наиболее спортивных регионов России. Мы одинаково уделяем внимание и спорту высших достижений, и массовому спорту, особенно детскому. И сегодня одной из своих задач видим более чёткое и понятное развитие школьного спорта. Нам важно заинтересовать как можно больше юных уральцев, заразить их спортом и идеей здорового образа жизни.

Конечно, не все становятся Олимпийскими чемпионами, но любить спорт и заниматься спортом нужно всем. Если говорить только о детях, занимающихся в спортшколах и школах олимпийского резерва, то сегодня в Свердловской области это почти 110 тысяч человек. Это число нужно увеличивать, в том числе и через те инструменты, которые мы документально закрепили», - сказал Евгений Куйвашев.

Отметим, подписанное соглашение приобретает особую актуальность также в свете возможного проведения в Екатеринбурге летней Универсиады 2023 года. В том случае, если Международная федерация университетского спорта одобрит заявку уральской столицы, именно нынешние школьники вольются в 2023 году в движение Универсиады.

«Свердловская область - регион очень известный в области спорта, где уделяется огромное внимание созданию материально-технической базы спортивных объектов. Мы знаем большие имена и достижения свердловских спортсменов, и я очень надеюсь, что и наше направление, которое связано со спортом для всех, будет тоже иметь очень широкое развитие», - отметила Ирина Роднина.

Прославленная спортсменка, которая является также членом Генсовета партии «Единая Россия», координатором федерального партпроекта «Детский спорт», рассказала о развитии детского и школьного спорта по партийной линии. По ее словам, сегодня активно реализуются направления поддержки дворовых тренеров, идёт реконструкция спортивных залов сельских школ, в мае запущена новая программа, связанная с использованием наследия ЧМ по футболу 2018 года в городах проведения мундиаля.

Многое для развития школьного спорта делается и в Заречном. В ближайшие годы все школьные стадионы станут современными, с оснащёнными площадками для занятий спортом. 31 марта муниципалитет разместил в сети информацию о проведении трёх электронных конкурсов, в ходе которых будут определены компании, которые займутся разработкой проектов и рабочей документации для трёх спортивных площадок: у школы №1, школы №3 и школы №4. Начальная цена каждого контракта - 2 млн 500 тысяч рублей. Кроме того, в этом году должны быть закончены работы по капитальному ремонту спортивной площадки у школы №7, подрядчик был определён 12 апреля.

В прошлом году прошли проектные работы по школьным стадионам у школ №6 и №2, строительные работы обещали начать в этом году. В бюджете на площадку у школы №6 заложены 23 млн рублей, а на площадку у школы №2 - 20 млн рублей.

Также у школьников Заречного есть уникальная возможность заниматься спортом в бассейне. Ещё несколько лет назад руководство бассейна «Нептун» подписало соглашение со всеми школами города о том, что они могут проводить в бассейне занятия по физической культуре на льготных условиях - 100 рублей за урок с ребёнка.

Юлия ВИШНЯКОВА

по данным Све.рф



1022187

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 20 июня 2019 г.

  • По традиции, а также согласно законодательству, чиновники - руководители администрации Заречного опубликовали свои доходы за 2018 год.

  •  
    Маманя +3
    №25 от 20 июня 2019 г.

    - Всё, пожила на этом свете, и хватит! сказала старушка дочке Марии за завтраком. - Аккурат послезавтра, в воскресенье, перед обедней и помру. Давно мне к мужу Степану пор, и так задержалась я тут.

  • Пежо с сюрпризом +3
    №25 от 20 июня 2019 г.

    Помните то чувство, когда покупаете долгожданную новую машину? Восторг, еле сдерживаемое нетерпение, облегчение, что всё складывается удачно… Но какое горькое бывает разочарование, когда выясняется, что вас обманули. Так случилось и в нашей следующей судебной истории.

  •  
    Заречный в сети
    №25 от 20 июня 2019 г.

    «Общественная организация «Велоклуб «Байкер» в рамках реализации проекта Фонда АТР АЭС «Проведение велофестиваля в городе Заречный» 6-7 июля проводит двухдневный «VII городской велофестиваль «Поехали!..», - такая информация появилась на сайте gorod-zarechny.ru. - В первый день участников и гостей фестиваля ожидает велопарад по улицам.

  • Ёжик в тумане +5
    №25 от 20 июня 2019 г.

    Как только наступает лето, на зареченских дорогах появляются раздавленные ёжики. Глядя на эти бесформенные комочки, ломаешь голову - что лесному зверьку понадобилось на трассе и почему он с завидной регулярностью выбегает на дорогу.

  •  

    Сегодня мы расскажем о главной долгожительнице Заречного Степаниде Князьковой, которой 15 июня исполнилось 102 года.