Ровесница революции Или главная долгожительница Заречного

«Зареченская Ярмарка» №25 от 20 июня 2019 г.

Сегодня мы расскажем о главной долгожительнице Заречного Степаниде Князьковой, которой 15 июня исполнилось 102 года.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Заречный по праву может похвастаться своими долгожителями. Степанида Ивановна Князькова - одна из них, но не единственная из тех, кто перешагнул вековой рубеж. В течение почти 5 лет «Зареченская Ярмарка» писала о солдатской вдове, долгожительнице Марии Петуховой, которой в 2007 году исполнилось 100 лет.

Напомним, уроженка города Полевского, Маша была старшей среди 10 братьев и сестёр. К труду привыкла с малых лет. У матери-домохозяйки Мария научилась прясть и ткать, шить одежду и вышивать, работала нянькой у господ. Девочке было 10 лет, когда свергли царя и к власти пришли большевики. Ей удалось закончить 4 класса церковно-приходской школы. Когда подросла, уехала в Свердловск, выучилась на маляра и работала на стройках столицы Урала. Там встретила суженого Петра. Пожить с ним долго не пришлось погиб в 1942-м… Мария осталась с сыном. Вырастила его, дала возможность окончить школу, техникум, женила, дождалась внуков. В 1988 году Петуховы переехали в Заречный. Жили мать с сыном в общежитии колледжа. Когда в 2010 году Марии Александровне исполнилось 103 года, при содействии заместителя главы горадминистрации по социальным вопросам Екатерины Ганеевой и нашей газеты она получила благоустроенную квартиру в д.Курманка. Долгожительница умерла в августе 2011 года на 105-м году жизни, не дожив до рождения ещё одного праправнука всего 3 месяца. Не по годам подвижная, сильная, она до последнего стирала бельё руками, не признавая стиральной машины, каждое утро протирала полы, трясла коврики на улице, готовила, нянчилась с ребятишками соседей. Секрет своего долголетия Мария Александровна видела в том, что её руки никогда не знали отдыха.

Трудолюбие, любовь к жизни, вера в бога и постоянное движение - секрет долголетия другой зареченки, Степаниды Ивановны Князьковой. На прошлой неделе ей «стукнуло» 102 года!

В девичестве Афонина, Степанида родилась в Мордовии в 1917 году в многодетной семье. Смогла окончить 4 класса. По тем временам это было неплохим образованием. Как все дети из крестьянских семей, с малолетства умела шить одежду, сучить пряжу, вязать носки и варежки. Семья в основном кормилась со своего подворья: держали скотину, сажали огород. Поначалу Степанида работала в колхозе, но денег там не платили, засчитывали трудодни, на которые зимой выдавали зерно и сено. Пришлось девушке потрудиться и на торфоразработках. Это была сезонная работа, но какой-никакой доход в семейную копилку Степанида приносила.

Молодость брала своё, и трудолюбивая девушка встретила свою первую и единственную любовь - такого же простого парня Алёшу Князькова. Война уже шла три месяца, когда в сентябре 1941 года в молодой семье родился первенец Коля. Вскоре мужа призвали на фронт. Степанида, как и все женщины, выполняла тяжёлую работу в колхозе, а когда подрос сын, её вместе со всеми отправляли рыть окопы под Москву. Ей повезло: Алексей вернулся с войны живым. Послевоенное время было неимоверно трудным, и семья Князьковых переживала его вместе со всеми. Пережили и голод 1947 года, неурожай и падёж скота. Трудились в колхозе до седьмого пота, поддерживали друг друга, а главное - любили. Прибавлялась семья: в 47-м году родилась Валентина, через год - Геннадий, а 1953 году - Лидия.

Новый просторный дом с резными наличниками на окнах, которые смастерил умелыми руками Алексей Харлампович, помогли построить родственники и соседи. Жить бы да жить в такой красоте, но проклятая война дала о себе знать: главу семьи подкосила тяжёлая болезнь.

В 1969 году супруги Князьковы гостили у старшей дочери в Заречном, восхищались могучими соснами и чистотой уютного посёлка. Влюбились в него так, что по приезду домой отец посоветовал детям переехать в Заречный. Жаль только, что самому не суждено было обустроиться на зареченской земле. Алексею Харламповичу было за сорок, когда он умер во время операции в Свердловске. Похоронили его на кладбище в Мезенке. Дети выполнили пожелание отца, не ослушались.

- Мама переехала в Заречный после всех, когда ей было уже 80 лет, - рассказывает младшая дочь Лидия. - Все эти годы она живёт со мной. У мамы 8 внуков, 10 правнуков и 4 праправнука. Конечно, несмотря на то, что она старается двигаться и в чём-то справляется сама, уход за ней всё равно нужен. Сто два года - не шутка: зрение и слух никуда не годятся, но врачей она не жалует. Аппетит у мамы хороший. Кушает сейчас всё, что приготовлю (готовит Лидия Алексеевна отменно: повар 5 разряда, она 41 год отработала в столовой БАЭС. - Прим. авт.). Надо сказать, что мама - глубоко верующий человек. Всю жизнь молилась, соблюдала все православные строгие посты и даже посты по средам и пятницам в течение недели. Не ела в эти дни мясо, яйца и молочные продукты. Наверное, в этом тоже есть секрет её долголетия.

Думаю, что секрет долголетия Степаниды Ивановны и в силе духа. Она - настоящий крепкий орешек, человек, который за свои сто лет «с хвостиком» никогда не изменял своим внутренним устоям, не сломился перед испытаниями, которые выпали на её долю, и по сей день живущий с любовью к близким, к жизни. Поэтому единственное, что хочется пожелать долгожительнице и ровеснице революции, - это здоровья.