Хорошее совпадение

«Зареченская Ярмарка» №25 от 20 июня 2019 г.

В прошлом номере газеты мы обратили внимание на то, что пауза в реализации трёх больших строек года несколько затянулась. Конкурсы на реконструкцию детского сада №50, строительство улицы Энергетиков и реконструкцию остановочных комплексов, запланированные на май, не были объявлены в указанный строк и перенесены на июнь. И тут произошло случайное совпадение: 13 июня, как раз в день выхода прошлого номера нашей газеты, конкурсы на две из трёх долгожданных стройки были размещены - на улицу Энергетиков и остановочные комплексы.

Юлия ВИШНЯКОВА

Разместил их Департамент государственных закупок Свердловской области, заявки на оба аукциона будут приниматься до 1 июля, а 8 июля пройдут и сами аукционы.

Начальная цена контракта на реконструкцию остановочных комплексов определена в размере 36 млн 111 тысяч 405 рублей, на строительство улицы Энергетиков - 92 млн 867 тысяч 209 рублей. Планируемый срок окончания работ по остановочным комплексам на улицах Ленинградская, Курчатова, Кузнецова и Ленина датируется ноябрём 2019 года.

Строительство улицы Энергетиков разбито на два года. За 2019 и 2020 год сделают участок протяжённостью 1 километр 295,5 метров: он пройдёт от перекрёстка Курчатова - Ленинградская до Энергетиков; от перекрёстка Курчатова - Энергетиков до перекрёстка Энергетиков - Попова; от перекрёстка Энергетиков - Попова до поворота к зданию городской котельной. Полностью это строительство должно завершиться в ноябре 2020 года.

Отдельно прописаны и требования к участникам конкурсов, среди них - наличие опыта работы и деловой репутации. Среди дополнительных требований - наличие хотя бы одного аналогичного и дорогостоящего (свыше 10 млн руб) контракта по строительству за последние 3 года. По сути, эти требования должны уберечь Заречный от прихода непрофессиональных компаний-однодневок, не имеющих опыта в реализации столь серьёзных проектов.

Что касается перспектив строительства детского сада №50, то, по словам Главы города Андрея Захарцева, «задержка связана с доработкой и корректировкой проектной документации». Эта закупка тоже должна состояться в июне, но пока данных о начале аукциона на садик ещё нет. О том, скажется ли задержка сроков размещения контрактов на перспективах реализации проектов, Глава нашей редакции не ответил. А между тем, речь идёт ни много ни мало, а об освоении более чем 180 млн рублей.