Экзамен на смелость

«Зареченская Ярмарка» №25 от 20 июня 2019 г.

9 июня ученики школы №1 Заречного и школы №1 посёлка Белоярского со специалистами Комплексного центра социальной защиты населения «Забота» Белоярского района» совершили совместную поездку в город Каменск-Уральский, где впервые совершили прыжки с парашютом с вышки.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Испытание высотой для школьников проходило на стадионе «Юность» в городе Каменске-Уральском.

- Ребята прыгали с парашютом с 35-метровой вышки, - рассказала газете специалист Центра «Забота» Светлана Манькова. - Серьёзная ли это высота для мальчишек и девчонок 8-14 лет? Наверное, да, ведь подобные прыжки для них были первыми в жизни. Экзамен на смелость и выдержку школьники прошли успешно, смогли преодолеть страх и собраться с силами. И это не удивительно, ведь перед прыжками ветераны ВДВ провели с ними подробный инструктаж по соблюдению правил безопасности, подбодрили.

Ребятам так понравилось прыгать с парашютом, что некоторые из них поднимались на вышку несколько раз. В итоге всем «парашютистам» были вручены удостоверения о количестве совершённых ими прыжков.

Кроме прыжков с парашютом, кадеты военно-патриотического клуба «Крылатая гвардия» предложили ребятам увлекательное сражение, в основе которого заложена имитация реального боя «Лазертаг» с использованием безопасных лазерных бластеров. И прыжки с парашютной вышки, и игра в «Лазертаг» нацелены на то, чтобы пробудить у будущих защитников Отечества интерес к парашютному спорту и подготовить их к службе в армии.

Может быть, для многих из ребят первый прыжок с парашютом с вышки станет началом настоящей любви к небу, и, возможно, подтолкнёт к выбору профессии в будущем.