Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №24 от 13 июня 2019 г. Как получить лицензию на скважину для садового товарищества

Как получить лицензию на скважину для садового товарищества

Как получить лицензию на скважину для садового товарищества

Татьяна ГОРОХОВА

«Дорогая «Ярмарка», у меня есть садовый участок в одном из товариществ Заречного. В последнее время много говорят о том, что нужно лицензию на скважины получать, деньги платить за это. Вот хочу узнать у вас, как получить эту лицензию и сколько за это надо платить?» - переживает садовод с большим стажем Ольга Широкова.

На официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области midural.ru в разделе «Садоводам» написано: «В сравнении с другими недропользователями процедура получения лицензии для СНТ и ОНТ упрощена. СНТ и ОНТ освобождены от выполнения дорогостоящих работ по разработке проекта на геологическое изучение недр, оценке запасов подземных вод и составлению проекта водозабора. В течение 2019 года для СНТ и ОНТ отменена необходимость уплаты государственной пошлины за выдачу лицензии (для остальных юридических лиц госпошлина составляет 7 500 рублей). Перечень необходимых документов для получения лицензии также упрощён.

СНТ и ОНТ могут собрать пакет документов для лицензии самостоятельно. Для удобства заявителей Министерством подготовлены формы и примеры некоторых документов.»

На этом же сайте есть и список документов, необходимых для получения лицензии садовым и огородническим товариществам, и формы заявок.

«Заявка и пакет заявочных материалов (возможно сформировать в скоросшиватель) на получение лицензии представляются в любое отделение Многофункционального центра (МФЦ) «Мои документы» на территории Свердловской области, - разъясняет дальше сайт минприроды. - Готовую лицензию можно получить в том же отделении МФЦ. Предварительная запись в МФЦ может быть осуществлена через официальный сайт (www.mfc66.ru) либо через администратора в отделении МФЦ при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Предварительная запись ведётся на две недели вперед. Лицензия на право добычи подземных вод выдаётся на 25 лет. Срок её оформления - 70 дней.

Обращаем ваше внимание, что упрощённый порядок получения лицензии действует только для СНТ и ОНТ. Лицензированию подлежат коллективные скважины (с разводящей сетью и без неё), используемые для собственных нужд, для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд в целях ведения садоводства и огородничества.»



1022158

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…