Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №24 от 13 июня 2019 г. Евгений Куйвашев - Максимально реализовать туристические возможности Среднего Урала

Евгений Куйвашев - Максимально реализовать туристические возможности Среднего Урала

Евгений Куйвашев - Максимально реализовать туристические возможности Среднего Урала

Под патронатом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева развитию туризма на территории области уделяется особое внимание, как одной из наиболее перспективных отраслей экономики.

«Для миллионов людей туризм - это излюбленный способ досуга, возможность открывать новые места, познавать мир, испытывать яркие эмоции и впечатления, отрываться от обыденности, - отмечает Евгений Куйвашев. - Поэтому перед нами стоит важная задача максимально реализовать туристические возможности Среднего Урала, повысить его привлекательность для гостей из всех уголков России и зарубежных стран. Уверен, что все усилия властей региона и работников туристического бизнеса Среднего Урала приведут к значительному росту въездного и внутреннего туризма, повышению удельного веса отрасли в региональной экономике, улучшению качества жизни уральцев».

Для достижения этой цели делается много. С 2016 года Средний Урал поднялся на 10 пунктов в национальном туристическом рейтинге и занимает 7 позицию. В настоящее время на Свердловскую область приходится около 60% общего объёма оказанных платных туристских услуг по всему Уральскому федеральному округу. Благодаря проведению в регионе масштабных международных мероприятий в 2018 году Средний Урал посетили порядка 1,5 миллиона человек, что на 20% выше показателя 2017 года.

Для моногородов туризм также стал перспективным направлением развития. Об этом заявила заместитель председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева на семинаре «Академия развития моногородов», который прошел 21 мая в Свердловской области с участием представителей 37 моногородов УрФО.

По сообщению информационно-аналитического отдела горадминистрации, 31 мая в Ростове-на-Дону на заседании Совета Фонда АТР АЭС, которое проводилось в рамках Международного форума-фестиваля территорий расположения АЭС «Созвездие городов «Росэнергоатома», подписаны трёхсторонние соглашения между двумя атомградами и зарубежными городами-партнёрами о сотрудничестве в области туризма.

Совместно развивать международный туризм будут Заречный Свердловской области и Десногорск Смоленской области с городами Баранья (Венгрия), Островец (Беларусь) и Пицунда (Абха-зия). Это позволит оказывать содействие участию городских коллективов в ярмарках, выставках, презентациях и иных совместных мероприятиях, обмениваться образовательным и культурным опытом. А в первых числах апреля состоялось подписание Соглашения об установлении дружественных отношений между городом Заречный и городом Тахов (Пльзенский край, Чешская республика).

Главой городского округа Заречный Андреем Захарцевым Соглашение было подготовлено ещё в начале года и передано в город Тахов через Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

В марте 2019 года во время визита Министра международных и внешнеэкономических связей Василия Козлова в Прагу состоялась его встреча с мэром города Тахов Чешской Республики Ла-диславом Мацаком. На встрече также со стороны России присутствовали Генеральный консул Российской Федерации в Карловых Варах Михаил Леденёв и консул-советник Игорь Мельник. Со стороны Чешской Республики кроме мэра города Тахов Ладислава Мацака во встрече приняли участие заместители мэра Йозеф Горачек, Зденек Гнат, Симона Андреова, Алеш Докупил. По итогам встречи получено предварительное со-гласие по вопросу возобновления побратимских связей городов Тахов и Заречный, изъявлено желание в ближайшее время посетить Свердловскую область.

9 апреля в адрес Главы городского округа Андрея Захарцева поступило подписанное Таховской стороной Соглашение о возобновлении побратимских связей с Заречным. Соглашением предусмотрено развитие сотрудничества в области образования, культуры, спорта, молодёжной политики, туризма и благоустройства городского пространства.

В качестве хорошей возможности для знакомства и визита делегации Тахова в Заречный Главой городского округа направлено приглашение мэру города Тахов об участии в городском празднике «Карнавал» в августе нынешнего года.

Елена ПАРАСКИВИДИ

по материалам Све.рф



1022133

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 13 июня 2019 г.

  • Я в лес - клещ в землю влезь
    №24 от 13 июня 2019 г.

    Мы давно привыкли к тому, что лета без клещей не бывает, привыкли с опаской выбираться на природу, а после тщательно осматриваться и перетряхивать всю одежду. Ведь лучше воздержаться от валяния на травке, чем, переболев энцефалитом, навсегда остаться инвалидом.

  •  
    Депутаты и доходы
    №24 от 13 июня 2019 г.

    Три года назад «Зареченская Ярмарка» впервые опубликовала сведения о доходах и имуществе зареченских депутатов, их супругов и несовершеннолетних детей за 2015 год. Продолжая традицию, знакомим читателей с данными за 2018 год.

  • Пауза затягивается
    №24 от 13 июня 2019 г.

    2019 год для Заречного важен с точки зрения реализации достаточно серьёзных строительных проектов. И это не только третья попытка доделать улицу Мира и достроить детский садик №50, но и реконструкция набережной Белоярского водохранилища, строительство главной части улицы Энергетиков, реконструкция остановочных комплексов.

  •  
    Восьмой кризис +4
    №24 от 13 июня 2019 г.

    С возрастом приходит мудрость, но иногда возраст приходит один… - эти слова Жванецкого наглядно подтверждает наша жизнь.

  • С начала июня на улице Мира закипела работа: новый подрядчик, третий по счёту, приступил к капитальному ремонту. Срок окончания работ - 10 ноября. Стоимость - 32 млн рублей.

  •  
    Поздравляем
    №24 от 13 июня 2019 г.

    Чухонцеву Галину Петровну Колтик Нелю Геннадьевну Быкову Валентину Павловну с днём рождения! Пусть скорее исполнятся Все мечты и желания, И звездой путеводною Станет счастья желания! ОО «Ветеран» Дорогие Любовь Иосифовна и Сергей Тимофеевич! Поздравляем…