Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №23 от 06 июня 2019 г. Стать союзником врача

Стать союзником врача

Кому хочется терять время на профилактику организма, мучая его в очередях у регистратуры, а потом и у кабинета врача? Для этого с 2013 года придумана диспансеризация - стандартизированный медосмотр, который может выявить ряд заболеваний на ранних стадиях. С этого года диспансеризацию можно проходить не только бесплатно, но и ежегодно, а не раз в три года, как было раньше. Правда, это касается только пациентов старше 40 лет.

Татьяна ГОРОХОВА

Об этом наша сегодняшняя беседа с заведующей отделением медицинской профилактики МСЧ-32 Ириной Анатольевной Суконько.

- Диспансеризация - это раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний. Это так называемые социально-значимые заболевания, такие как ишемическая болезнь сердца, гипертония, хроническая обструктивная болезнь лёгких, злокачественные опухоли, сахарный диабет и глаукома. Именно эти заболевания занимают первые места по смертности и инвалидности. Но если выявить их на ранних стадиях и назначить лечение, с ними можно жить.

Как это делается?

- После осмотра терапевта выдаются направления на анализы: нужно сдать кровь, причём с 40 лет делается общий анализ крови, до 40 - на сахар и холестерин; пройти флюорографию; женщины обследуются на маммографе один раз в два года и проходят осмотр гинеколога. После 40 лет обязательно проводим скрининг (обследование) на рак кишечника и анализ крови на онкомаркеры для ранней диагностики рака. Эти процедуры назначаются обследуемым определённого возраста, следуя приказу Минздрава. На первом этапе осмотр проводит терапевт.

Если мы выявляем какие-то заболевания на первом этапе диспансеризации, обязательно информируем об этом нашего пациента и даём рекомендации изменить образ жизни и предлагаем пройти дообследование - это уже второй этап.

Некоторые зареченцы жалуются, что прошли диспансеризацию, а через некоторое время у человека обнаруживают рак. Такое может быть?

- При диспансеризации выявляются преимущественно онкозаболевания наружной локализации - молочных желёз у женщин, щитовидной железы и т.д. Рак - это серьёзная болезнь, её не всегда можно обнаружить при первом обследовании. Поэтому надо обязательно рассказывать врачу обо всех своих болезненных ощущениях, обо всём, что вас волнует, - болит голова, бывают обмороки и так далее. В этом случае мы направляем человека на дообследование.

Самое главное при посещении врача во время диспансеризации - надо рассказать всё о состоянии своего здоровья. Чтобы выявить заболевание, надо стать союзником врача. Бывает так, что при первичном осмотре врач спрашивает о проблемах, но человек не говорит, что его волнует или говорит не всё. Поэтому понять, что беспокоит пациента, невозможно, и от этого очень сложно выявить заболевание.

Сейчас многие предпочитают лечиться по интернету, но там даются лишь общие картины болезни и её лечения, лечение конкретного больного от конкретной болезни может назначить лишь врач. Интернет может лишь дать понять, что у вас есть какие-то проблемы со здоровьем, подтолкнуть к тому, что надо обратиться к врачу и поделиться с ним своими сомнениями.

Много ли зареченцев уже прошли диспансеризацию?

- На 23 мая обследование прошли лишь 16,2% горожан от нормы на этот год, это очень мало. Больше приходит людей среднего возраста, от 40 до 50 лет, видимо, направляют с тех предприятий, где они работают. Радует, что в последнее время молодые люди стали обращать внимание на своё здоровье, особенно молодые женщины, которые решают пройти диспансеризацию перед тем, как подготовиться к предстоящей беременности.

Чтобы зареченцам было удобнее проходить бесплатное обследование, кабинет диспансеризации №101 будет работать в июне по субботам с 8 до 12 часов. Вам дадут направление на все необходимые обследования, так что всё можно будет пройти без очередей. При обращении необходимо иметь при себе паспорт и медицинский полис. Если вы не прикреплены к поликлинике, вам помогут прикрепиться.



1022108

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.

  • Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  •  

    Каждый год количество многодетных семей в Заречном растёт: если в 2022 году в нашем городском округе их насчитывалась 427, то на 1 января 2024 года - 449! И это неудивительно: Заречный идеально подходит для того, чтобы расти.