Неравнодушный человек

«Зареченская Ярмарка» №23 от 06 июня 2019 г.

12 июня ветерану труда, вдове участника Великой Отечественной войны, заведующей сектором учёта общественной организации «Ветеран» городского округа Заречный Ольге Аркадьевне Гунбиной исполняется 80 лет.

Валентина КАРПОВА,

председатель совета

ветеранов образования

Ольга Аркадьевна родилась в п.Белоярском, где и окончила среднюю школу. Работая в Белоярской районной библиотеке, поступила на заочное обучение в московский библиотечный институт. Окончив 2 курса вуза, решила сменить профессию и связать свою жизнь со школой: перешла учиться в Свердловский государственный педагогический институт им.Плеханова по специальности учитель русского языка и литературы. Первый учительский опыт приобрела в Черемховской малокомплектной школе, но уже на следующий год была избрана третьим секретарём, заведующей школьным отделом Белоярского райкома комсомола. Через 2 года была переведена на должность организатора местного радиовещания. Но мечта работать в школе её не оставляла. И уже в 1965 г., после получения диплома, она работает по специальности в средней школе №27 Заречного, а затем в школе №26 (№4). Это при её участии в 26-й школе была заложена капсула времени, извлечённая в ноябре 2017-го.

Ольга Аркадьевна - неравнодушный человек, её всегда привлекала общественная работа. Она с удовольствием вспоминает годы, когда была секретарём территориальной комсомольской организации и когда её неоднократно избирали секретарём партийной организации в школах. Так её пригласили работать в Белоярский райком партии, где она и проработала 14 лет: сначала заведующей кабинетом политпросвещения, затем заведующей общим отделом. Ольга Аркадьевна тепло вспоминает, как проводили День животновода, выезжая на фермы района; как добились улучшения условий труда доярок, когда на фермах красные уголки действительно стали местом их отдыха. На одной из ферм даже построили для доярок сауну, на другой - кухню, где пекли пирожки. Для удобства работниц на фермы приезжала автолавка с дефицитными товарами и предметами первой необходимости по заказам женщин.

«В те годы у жителей деревень было много претензий к руководителям района, - вспоминает Ольга Гунбина, - и мы решили, что необходимо ввести «Дни открытого письма». Раз в месяц по графику вместе с руководителями различных районных организаций, отвечающих за торговлю, автобусное сообщение, здравоохранение и т.д., выезжали в одну из деревень, чтобы жители имели возможность задать любой из наболевших вопросов и тут же получить ответ. Настроение у жителей значительно улучшилось: они смогли решить многие вопросы. Не выезжая в район, а ведь тогда автобусы ходили редко и не во все деревни. С этой же целью была создана школа для директоров совхозов и предприятий для обмена опытом работы с выездом на места».

Будучи на заслуженном отдыхе, Ольга Аркадьевна продолжила заниматься общественной работой. Она - член ДНД, участник хора «Ветеран», с которым побывала в Санкт-Петер-бурге, Москве, в Белоруссии. Уже пятый год она возглавляет сектор учёта пенсионеров в ОО «Ветеран». Её отличает деловитость, высокая ответственность, она умеет работать с людьми. В отношениях всегда тактична, внимательна и отзывчива. Она не просто выполняет порученное ей дело, но и проявляет инициативу: привела в порядок документооборот, ввела номенклатуру дел, оформила папки на каждую первичную организацию. Особое внимание Гунбина уделяет учёту участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадниц, юбиляров, кому за 90 и 95 лет. Для удобства работы со списками по её инициативе создан компьютерный вариант учёта пенсионеров, куда занесено уже более 4-х тысяч данных о ветеранах Заречного. Она принимала активное участие в создании подарочного буклета «Заречный. Памятные места», изданного по инициативе ОО «Ветеран».

За многолетний труд, энергию и неугасающий оптимизм, за неравнодушие и активную жизненную позицию Ольга Аркадьевна награждена премией общественного признания «Честь и достоинство» Федерального собрания РФ, почётной грамотой Федерального управления «Медбиоэкстрим» при Минздраве РФ. В связи с 70-летием со дня рождения награждена Почётной грамотой министерства здравоохранения и социальной политики РФ, имеет грамоты и благодарности Главы ГО Заречный.

От всей души поздравляем с юбилеем! Желаем здоровья на долгие годы, благополучия, неувядающей энергии в работе с людьми старшего поколения. Пусть день рождения принесёт Вам радость и любовь родных и близких!