Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Двойной навар

Вячеслав Добров* решил поменять машину: продать свою «Тойоту»* 2007-го года выпуска и купить такую же 2013-го года. Зарплата мастера Белоярской АЭС ему это позволяла, да и накопления были. В феврале 2018-го он приехал на автомолл «Белая башня», в крытой части рынка выбрал себе автомобиль, который накануне приглянулся ему на сайте «Drom.ru», осмотрел его, решил купить. Машина стоила 1 200 000 рублей. Вячеслав оставил задаток, старую «Тойоту» быстро продал перекупщикам и уже через два дня оформлял с менеджером договор купли-продажи.

Вместе с новой машиной Добров получил на руки все документы и два комплекта ключей. В Заречном он успел прокатиться на своей ласточке до гаража, оформил на неё страховку и припарковал под окнами. Вечером счастливый хозяин новой «Тойоты» любовался ею через окно. Когда в очередной раз в десять вечера решил взглянуть на машину, той на месте не оказалось - автомобиль украли…

Алёна АРХИПОВА

Началась вся эта история полтора года назад. В конце 2017 года 45-летний житель Челябинска Владимир Тюрин* купил в своё личное пользование за 930 000 рублей автомобиль марки «Тойота» 2013-го года выпуска. При этом он знал, что у машины проблемы с документами: отсутствует договор купли-продажи от прежнего собственника. Поэтому-то и цена была низкая. Мужчина знал, что такие авто стоят на 200-300 тысяч больше, вот и решил взять «тачку», перепродать её и выручить себе деньги. Так как «Тойота» была официально оформлена на другого человека, а именно на прежнего собственника, жителя Москвы Руслана Аркадьевича Криницына*, Тюрин задумал продать машину от его имени. Иначе нужно было бы самому вписываться в паспорт транспортного средства, занимать графу - цену на авто пришлось бы снизить. Дома на компьютере с помощью фотошопа Владимир изготовил себе копию паспорта гражданина РФ с инициалами Криницына и со своей фотографией.

Около месяца Тюрин ездил на машине, пытался её продать, но безуспешно. Неожиданно на «Тойоте» вышел из строя блок сигнализации. Владимир купил и поставил новый блок такой же марки только со встроенной функцией «GPS-трекер». В комплекте с сигнализацией имелась и СИМ-карта. Он установил симку в GPS-трекер и через специальное приложение привязал к абонентскому номеру своего смартфона. Также мужчина приобрёл чёрный корпус и складной ключ, из которых сделал один самодельный складной ключ со встроенным брелком от системы сигнализации. Правда, не получилось установить в корпус брелка чип иммобилайзера - устройство, которое непосредственно отвечает за запуск двигателя автомобиля через замок зажигания.

Владимир собрал ключ без чипа - оставил его в заводском стандартном ключе. Таким образом, у Тюрина на руках оказалось два комплекта стандартных ключей и самодельный ключ со встроенным брелком сигнализации без чипа иммобилайзера. Также он приноровился пользоваться функцией GPS-трекера: с по-мощью приложения в смартфоне мужчина мог на большом расстоянии снять с сигнализации автомобиль и запустить двигатель.

В феврале 2018 года, так и не продав «Тойоту» в Челябинске, Владимир Тю-рин решил попытать счастья в Екатеринбурге. Приехал на «Белую башню», предложил менеджерам выкупить машину за 1 100 000 рублей. Представители автомолла согласились за 1 050 000 рублей. После предпродажной диагностики был составлен договор купли-продажи, агентский договор. Причём при оформлении документов Тюрин представлялся собственником автомобиля Криницыным, предоставил фальшивую копию паспорта, подписывал документы чужой фамилией.

Когда Владимиру отдали деньги, он передал техпаспорт, свидетельство о регистрации, а также два комплекта ключей: один заводской, другой самодельный. Второй заводской ключ, с помощью которого можно было открыть и завести машину, остался у Тюрина. Он обнаружил это, когда вышел с территории «Белой башни». Тогда у предприимчивого мужчины и возникла идея украсть свой бывший автомобиль и распорядиться им по своему усмотрению - проще говоря, снова «наварить» на нём денежки.

Владимир Тюрин вернулся в Челябинск и в приложении своего смартфона начал отслеживать передвижения злополучной «Тойоты». Через неделю машина начала двигаться в город Заречный. Тюрин понял, что её продали частному лицу (Вячеславу Доброву. - Прим. авт.). Тогда по копии паспорта с подложными сведениями он купил несколько сим-карт, взял их с собой в Заречный. Также взял кнопочный телефон, который собирался использовать во время хищения, - посчитал, что по смартфону сотрудники полиции смогут его отследить.

В город атомщиков приехал на такси, с помощью навигатора и GPS-трекера нашёл адрес, где была припаркована «Тойота». Поздним вечером улица была пуста, поэтому мужчина спокойно открыл ключом водительскую дверь, с помощью того же ключа запустил двигатель и выехал из города. Автомобиль бросил в одном из дворов города Берёзовский, снова уехал в Челябинск. Через несколько дней Тюрин вернулся за машиной, перегнал её в родной Че, где и продал неизвестному лицу на запчасти за 300 000 рублей.

В результате совершённого преступления потерпевшему Доброву был нанесён материальный ущерб на общую сумму 1 220 800 рублей: в угнанном автомобиле оставались антирадар, видеорегистратор, автомобильный компрессор, дорогие инструменты, новая аптечка и прочие личные вещи Вячеслава. По утверждению Тюрина, всё это он выбросил.

В ходе предварительного расследования по возбуждённому уголовному делу были проведены многочисленные оперативные мероприятия: изъяты документы на похищенный автомобиль, проведены трасологические судебные экспертизы, допрошены свидетели, запрошены и истребованы сведения от операторов сотовых связей об абонентских номерах телефонов, зарегистрированных на Криницына. Были выяснены сведения о соединениях абонентских устройств мобильной связи с номерами с привязкой к местности. Удалось узнать, что в устройства мобильной связи вставлялась сим-карта, зарегистрированная на жену некоего гражданина Тюрина. Также были запрошены и истребованы сведения с ЦФАП ГУ МВД России по Челябинской области, информация из ФСБ, таможенных органов, ГИБДД с целью установления местонахождения украденного автомобиля. Таким образом, сотрудникам полиции удалось установить и задержать человека, угнавшего дорогую машину.

Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова) установил: Владимир Тюрин виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённого в особо крупном размере, - это преступление квалифицируется по п.«б», ч.4 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и обещал возместить ущерб Вячеславу Доброву. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Однако, как оказалось, ранее Владимира уже судили за аналогичные преступления, он был освобождён условно-досрочно. Эта судимость в настоящее время не снята и не погашена, следовательно, в последних преступных дей-ствиях мужчины имел место опасный рецидив, который был признан судом отягчающим обстоятельством.

В результате Владимир Тюрин лишился свободы на 3 года и 6 месяцев. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

*Персональные данные изменены.



1022107

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:10
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:10
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:10
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:11
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:12
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:12

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».