Дети и пенсионеры играют в лапту

«Зареченская Ярмарка» №23 от 06 июня 2019 г.

В древности лапта была очень популярна, её исторические корни относятся к XIV веку. Сейчас эта замечательная русская игра переживает возрождение.

Светлана МАНЬКОВА,

специалист Центра «Забота»

Хочется вспомнить слова знаменитого русского писателя А.И. Куприна: «Лапта - это народная игра, одна из самых интересных и полезных игр… В лапте нужны находчивость, глубокое дыхание, верность своей партии, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твёрдость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам и лентяям в этой игре нет места. Я усердно рекомендую эту родную русскую игру не только как механическое упражнение, но и как безобидную забаву, в которой вырабатывается товарищеская спайка: "Своего выручай!"»

Воспитательное значение народных игр трудно переоценить, так как в играх отражается самобытность русского народа, его традиции и обычаи.

Пенсионеры из команды «Золотой ключик» по просьбе сотрудников Центра «Забота» решили познакомить с этой интересной игрой ребят из 6 «б» класса школы №4. Местом проведения игры стало футбольное поле стадиона «Электрон» 25 мая. Лапта оказалась заразительной, и мы, сотрудники Центра, не смогли удержаться и тоже включились в игру. Бей и беги - вот краткая её суть. Бить нужно битой по теннисному мячику. Непростое, между прочим, дело, не у всех сразу получается. И бежать надо быстро, чтобы успеть пересечь черту и не быть выбитым соперниками. И хоть в правилах игры разобраться было не так-то просто, но все участники старались, как могли.

Хочется сказать, что все русские народные игры представляют собой сознательную инициативную деятельность, направленную на достижение условной цели, установленной правилами, которая складывается на основе русских национальных традиций. Поэтому русские народные подвижные игры не должны быть забыты.