Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №22 от 30 мая 2019 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Департамент информационной политики губернатора Свердловской области сообщает, что «в посёлке Малышева под Асбестом на «Мариинском прииске» найден уникальный изумруд весом 1,6 кг. Он был обнаружен на глубине 260 метров. Он уникален не только размерами, но и формой - это чёткий кристалл. Причём самый крупный минерал, найденный за последние 30 лет. В 1990 году был обнаружен изумруд весом более 2 кг, в 2015 году на поверхность достали камень в килограмм весом, который назвали «Губернаторский», в 2018 г. нашли изумруд в 1 540 граммов, получивший название «Марьин дар». Стоимость найденного в мае 2019 г. изумруда вместе с ранее добытой на прииске россыпью драгоценных камней составит 32 миллиона рублей. Бригада, обнаружившая редкую находку, получит премию; деньги от продажи камня пойдут на развитие производства».

Москва наградила наших героев

Сайт www.aif.ru пишет: «Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев вручил сотрудникам, отличившимся в экстренных ситуациях, государственные награды: медали «За спасение погибавших», а также ведомственные медали «За смелость во имя спасения» и «За доблесть в службе».

Наград был удостоен 21 сотрудник из 11 регионов страны. В их числе - инспектор отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России «Заречный» Свердловской области младший лейтенант Бахыш Керимов, который спас из охваченного пламенем дома шестерых жителей, среди них - четверо детей в возрасте от 2 до 7 лет.

Возвращаясь домой со смены, младший лейтенант увидел горящий частный дом в посёлке Первомайский. Бахыш вызвал пожарных, а сам бросился в дом, где обнаружил спящих мужчину и женщину. Когда полицейский их разбудил, услышал, что в доме ещё четверо детей. Он стал по одному выносить ребятишек наружу, где их на руки брали родители. Когда приехали пожарные, дом уже пылал. Если бы Керимов возвращался с дежурства хотя бы на 15 минут позже, вся семья могла погибнуть.»

Повысить инвестиционную привлекательность Заречного

«4 июня в Заречный приедут члены Уральской торгово-промышленной палаты - именно в нашем городе состоится выездное заседание Совета УрТПП, - пишет ИАО администрации. - На 4 июня в Заречном запланировано проведение выездного расширенного заседания Совета Уральской торгово-промышленной палаты. Тема заседания - «Инструменты и вопросы привлечения инвестиций в муниципальные образования Свердловской области на примере городского округа Заречный». На заседание приглашены члены Совета Уральской ТПП, вице-пре-зидент торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дмитрий Курочкин, Первый Заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Орлов, а также руководители и представители ведущих предприятий городского округа Заречный - Белоярской АЭС, ИРМ, ООО «ПГС-сервис», ООО «Континенталь», ООО «ПК «Контур», ООО «Прометей», ООО «Урал-актив», организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства.»

Начинается «Газон под колёсами»

Администрация Заречного на официальном сайте gorod-zarechny.ru информирует о том, что «с 1 июня начинает проведение городской акции «Газон под колёсами». Цель акции - выявлять автомобили, припаркованные в непредусмотренных для этого местах (газоны, территория, занятая земельными насаждениями). Время проведения акции - с 1 июня до 1 ноября 2019 года.

Если вы стали свидетелем парковки автомобиля на газонах, территории, занятой земельными насаждениями, нужно сфотографировать его, при возможности выставив перед этим на устройстве функцию отображения даты и точного времени на снимке (это очень важно!) и отправить на электронную почту административной комиссии городского округа Заречный irina.zar@list.ru или на официальный сайт городского округа Заречный gorod-zarechny.ru через раздел Обращения граждан. По указанным фактам будут составлены административные протоколы. Результатом акции должно стать более бережное отношение водителей к благоустройству городской территории.»

Трагедия на дороге

На своей официальной странице vk.com/gibdd_zar ГИБДД рассказала о страшной аварии: «Дорожно-тран-спортное происшествие произошло 26 мая 2019 года в 17.15 на 11 км региональной автодороги «п.Белоярский - с.Бруснятское - с.Некрасово». 32-летний водитель, управляя автомашиной «Лада Гранта», двигаясь со стороны п.Белоярский в сторону с.Бруснятское, не справился с управлением, допустил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, где произошло столкновение с автомашиной «Шевроле Клан» под управлением 33-летнего водителя. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали 5 человек, из них двое несовершеннолетних детей.

Сотрудники Госавтоинспекции установили, что в автомобиле «Шевроле Клан» ехала семья: родители и двое детей 6 и 10 лет. Возвращались домой в город Екатеринбург из деревни Измоденова Белоярского района, где находились на даче. Все получили ранения различной степени тяжести. Девочка в тяжёлом состоянии госпитализирована в реанимацию, у неё открытая черепно-мозговая травма, тупая травма живота. Дети находились на заднем пассажирском сидении, пристёгнутые штатными ремнями безопасности. Также в тяжёлом состоянии находится водитель отечественного автомобиля.

На месте происшествия сотрудниками дорожной инспекции проведены все необходимые замеры, ограничений в движении транспорта не было.

Госавтоинспекция напоминает, что только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения может стать гарантом Вашей безопасности! Будьте внимательны на дорогах, соблюдайте скоростной режим!»

Заречный в «Созвездии городов РЭА»

«Делегация от Заречного представит наш городской округ в Волгодонске на конкурсе «Созвездие городов Росэнергоатома». 31 мая - 1 июня состоится I Международный форум-фестиваль «Созвездие городов Росэнергоатома» в городе Волгодонск Ростовской области. Атомные города представят масштабную деловую и творческую программу с презентацией своих территорий, - делится ИАО администрации города. - Первый день откроет заседание Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» с участием членов Фонда, представителей Правительства Ростовской области и зарубежных городов-побратимов в городе Ростов-на-Дону. На заседании будет рассмотрен передовой инновационный опыт участников в вопросах социально-экономического развития территорий.

Во второй день города расположения АЭС и зарубежные города-побратимы примут участие в параде городов, выставках продукции, а также в презентационной программе и гала-концерте, на которых будут представлены лучшие творческие номера атомных территорий России и иностранных партнёров.

Зареченцы везут в Волгодонск изделия из камня, эксклюзивные вещи от местных творцов народного промысла, картины и изделия воспитанников и педагогов Детской художественной школы, мини-образцы продукции предприятия «Континенталь», уникальные веломобили клуба «Байкер». Спортсмены «Байкера» также выступят со своими вело-трюками на сцене Волгодонского дворца культуры. Кроме них, в презентационной программе от нашего городского округа будут представлены номера цирковой студии «Арена» и вокальной группы «Next».

Следить за ходом фестиваля жители Заречного смогут через социальную сеть ВКонтакте. Болеем за наших!»

Подготовила Татьяна ГОРОХОВА,

фото с указанных источников



1022050

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 30 мая 2019 г.

  • Память - это святое
    №22 от 30 мая 2019 г.

    Снос ритуального киоска на городском кладбище позволит решить проблему захоронений примерно на два месяца. Спасёт ли это Заречный?..

  •  
    Культура в ТОПе +4
    №22 от 30 мая 2019 г.

    Ежегодно Министерство культуры Свердловской области проводит независимую оценку качества условий оказания услуг в культурных организациях региона. По его результатам составляются рейтинги. В них есть и учреждения культуры Заречного.

  • Региональная энергетическая комиссия Свердловской области снизила долгосрочные тарифы на вывоз мусора для регионального оператора - ЕМУП «Спецавтобаза» (на 30%), работающему в том числе в Заречном. Изменения вступят в силу с 1 июня и будут действовать до конца года.

  •  
    Три копейки +5
    №22 от 30 мая 2019 г.

    Скамейка запасных на управленческие должности в нашем городе, говорят, пуста - кто же захочет работать за три копейки? Детально рассмотреть эти «три копейки» можно на официальном сайте Заречного gorod-zarechny.ru. Недавно здесь была размещена информация о среднемесячной зарплате руководителей города, их заместителей и главных бухг.

  • Плывущий лось +4
    №22 от 30 мая 2019 г.

    26 мая в воде у берега Белоярского водохранилища в районе “Ривьеры” был замечен лось.

  •  

    Наши читатели наверняка помнят, что с конца прошлого года Заречный накрыла волна увольнений.