Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №22 от 30 мая 2019 г. Тарифы на мусор снижают на треть

Тарифы на мусор снижают на треть

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области снизила долгосрочные тарифы на вывоз мусора для регионального оператора - ЕМУП «Спецавтобаза» (на 30%), работающему в том числе в Заречном. Изменения вступят в силу с 1 июня и будут действовать до конца года. Прежний тариф для «Спецавтобазы» составлял 685,05 рублей, он снизится до 474,37 рублей за кубометр. Таким образом, жители многоквартирных домов в Заречном будут платить по 80,2 рубля (норматив накопления - 0,169 кубометра), жители частных домов - 90,13 (норматив 0,190 кубометра). Для сравнения: в настоящий момент зареченцы из многоквартирных домов платят 117 рублей с человека в месяц, а жители частного сектора - 132,57 рубля с человека в месяц.

Юлия ВИШНЯКОВА

К слову, тарифы были пересмотрены по рекомендации антимонопольной службы. Согласно прежним заявлениям УФАС, в действиях Регоператора усмотрели признаки нарушения закона о защите конкуренции - они неправильно разместили информацию по торгам, когда искали подрядчика на перевозку отходов. В итоге поучаствовать в тендере смогла только компания «Транссервис», тарифы которой выше, чем у других перевозчиков. При этом транспортировка - это наиболее затратная часть расходов, которые оператор закладывал в тариф.

«Спецавтобаза» не согласна с решением властей снизить тариф на вывоз мусора в Екатеринбурге и пытается оспорить предписание ФАС в Арбит-ражном суде Москвы. Исковое заявление уже принято к производству - судебное заседание назначено на 18 июня.

Тарифы снизятся с 1 июня, однако пока непонятно, будет ли на основании нового тарифа произведён пе-рерасчёт для свердловчан, которые, по сути, с начала года сильно переплатили.

Как отметил 28 мая на заседании Думской комиссии депутат Валерий Ведерников, «революция продолжается. Теперь хочется понять, надо ли делать перерасчёт». В администрации его заверили, что как только это станет понятно, жители получат разъяснения.

Начальник отдела муниципального хозяйства Алексей Мерзляков рассказал, что работа муниципалитета с регоператором потихоньку налаживается. «Прежде мы писали претензии, сейчас же нормально заработал Call-центр. Реакция стала оперативной: мы звоним в Екатеринбург, и они в этот же день устраняют нарушение. Контейнерные площадки наш отдел мониторит в ежедневном режиме. На этой неделе, я считаю, мусор вывозился аккуратно», - отметил он.



1022060

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.

  • Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  •  
    Исключения допускаются
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В номере газеты от 1 февраля мы писали об обращении в редакцию Евгении Степановны Верхоглядовой (обращение содержало подписи ещё пятерых жителей), которая рассказала о проблемах.

  • Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  •  

    Зима нынче выдалась настолько снежная, что на уборку города жалуются даже ленивые. Особенно это касается въездов-выездов из дворов.