Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №22 от 30 мая 2019 г. Советы врача садоводам и огородникам

Советы врача садоводам и огородникам

врач

Дорогие садоводы! Настало прекрасное тёплое время года и время ударного труда в любимом саду. Работа в саду приносит массу положительных эмоций, укрепляет физическую форму, улучшает цвет лица. Мы выращиваем экологически чистые овощи и фрукты, прекрасные цветы. Большинство из нас привыкли трудиться на своём участке так, будто бы всё ещё существуют «социалистические соревнования». А ведь нужно соблюдать самые простые правила, которые помогут сохранить самое дорогое - здоровье.

Я позволю себе дать несколько советов пожилым людям по профилактике инфаркта, инсульта, меланомы и других критических состояний. Не секрет, что инфаркт и инсульт «на грядке» - не редкость.

Чтобы вырастить хороший урожай и сохранить здоровье, выполняйте эти несложные правила:

1.Утром сделайте лёгкую гимнастику, растяните мышцы.

2.Завтрак не должен быть слишком обильным.

3.Примите все назначенные врачом лекарственные препараты, измерьте артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Если всё в порядке - отправляйтесь на свой участок.

4.Идти следует не слишком быстро. Когда придёте, необходимо сначала немного отдохнуть, выпить стакан воды.

5.Во время садовых работ голову надо защищать головным убором светлых оттенков. Одежда тоже должна быть светлой и защищать кожу от солнечных ожогов. Особенно нужно защищать те участки кожи, где есть родинки, пятна, папилломы.

6.В солнечный день работать надо до 11.00 и при желании после 17.00, когда солнце не так активно.

7.Каждые 30 минут делайте небольшие перерывы, при возможности в это время лучше лечь, расслабить мышцы. Также хорошо выпить несколько глотков воды.

8.Нельзя давать себе какую-либо «норму выработки», например, прополоть 3 грядки. Всё нужно соразмерять со своими силами, а они с годами тают.

9.Если болит спина или суставы, пользуйтесь ортезами, например, наколенниками, поясничным корсетом. При работе пользуйтесь скамейками и другими приспособлениями для облегчения труда.

10.Не надо забывать о коварных клещах: сделайте прививку против клещевого энцефалита, используйте репелленты, осматривайте себя и членов своей семьи.

11.Чаще проведывайте соседей по саду, пусть и они бывают у вас, чтобы вовремя оказать необходимую помощь.

12.Сотовый телефон всегда должен быть рядом, обязательно внесите в свою телефонную книжку номер «Скорой помощи» - 103 либо 112.

13.Обязательно защищайте от яркого солнца глаза - надевайте солнцезащитные очки.

Берегите себя!



1022054

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 30 мая 2019 г.

  • Память - это святое
    №22 от 30 мая 2019 г.

    Снос ритуального киоска на городском кладбище позволит решить проблему захоронений примерно на два месяца. Спасёт ли это Заречный?..

  •  
    Заречный в сети
    №22 от 30 мая 2019 г.

    Департамент информационной политики губернатора Свердловской области сообщает, что «в посёлке Малышева под Асбестом на «Мариинском прииске» найден уникальный изумруд весом 1,6 кг. Он был обнаружен на глубине 260 метров. Он уникален не только размерами, но и формой - это чёткий кристалл.

  • Региональная энергетическая комиссия Свердловской области снизила долгосрочные тарифы на вывоз мусора для регионального оператора - ЕМУП «Спецавтобаза» (на 30%), работающему в том числе в Заречном. Изменения вступят в силу с 1 июня и будут действовать до конца года.

  •  
    Культура в ТОПе +4
    №22 от 30 мая 2019 г.

    Ежегодно Министерство культуры Свердловской области проводит независимую оценку качества условий оказания услуг в культурных организациях региона. По его результатам составляются рейтинги. В них есть и учреждения культуры Заречного.

  • Плывущий лось +4
    №22 от 30 мая 2019 г.

    26 мая в воде у берега Белоярского водохранилища в районе “Ривьеры” был замечен лось.

  •  
    Три копейки +5
    №22 от 30 мая 2019 г.

    Скамейка запасных на управленческие должности в нашем городе, говорят, пуста - кто же захочет работать за три копейки? Детально рассмотреть эти «три копейки» можно на официальном сайте Заречного gorod-zarechny.ru. Недавно здесь была размещена информация о среднемесячной зарплате руководителей города, их заместителей и главных бухг.