Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №21 от 23 мая 2019 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Interfax-russia.ru пишет, что «ЕМУП «Спецавтобаза» установило на полигонах в Сухом Логу, Заречном и Асбесте весовое оборудование, чтобы сделать отчётность по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подконтрольной и прозрачной, а также оптимизировать затраты, сообщает пресс-служба предприятия. Автоматизированное обо-рудование позволяет учитывать фактическую массу выгружаемых отходов и увеличить пропускную способность полигонов. Ранее объём поступающего мусора на полигоны определялся, исходя из габаритов спецтехники и коэффициента уплотнения.

Кроме того, планируется создание единой информационной базы.

«После её внедрения данные с весов будут в автоматическом режиме оперативно поступать к специалистам регионального оператора. Направления потоков отходов региональный оператор будет отслеживать напрямую, это позволит качественно сверять данные об объёмах ТКО, уйти от составления отчётности на основе данных, которые подают перевозчики и полигоны. Первые - о количестве сданных отходов, вторые - о количестве принятых»

В Заречный идёт атомная «цифровизация»

Аналитический центр «Эксперт» на сайте www.acexpert.ru сообщает, что «Росатом» подписал соглашения с представителями администраций 15 российских городов по внедрению собственных цифровых технологий в городское хозяйство, сообщили в компании «Русатом Инфраструктурные решения» (интегратор решений Росатома по направлениям «Умный город» и «Чистая вода»). Среди участников пять уральских городов: Трёхгорный и Снежинск Челябинской области, Заречный и Лесной Свердловской области, а также Глазов Удмуртской Республики.

Отмечается, что соглашения имеют цели «создания благоприятных условий для внедрения комплекса организационных мероприятий и технических решений, направленных на достижение максимально возможного качества управления городскими ресурсами и предоставления услуг, создания устойчивых благоприятных условий проживания и пребывания, деловой активности населения». По словам директора по развитию производственной системы Росатома Сергея Обозова, технологии «бережливого умного города» позволяют «в любом городе провести аудит текущих процессов на предмет их эффективности и скорости протекания, оптимизировать эти процессы и в итоге повысить производительность муниципальных служб».

- Мы приступаем к тиражированию технологии «бережливого умного города» в городах атомной отрасли. Это позволит нам создать в рамках Росатома компетенцию в области цифровизации муниципального управления, которая востребована во всех регионах России, - пояснила генеральный директор компании «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.»

Посвящается памяти пожарных - героев Чернобыля

Главное управление МЧС России на сайте 66.mchs.gov.ru рассказывает, что «в г.Заречном прошли XXV областные юношеские соревнования по пожарно-спасательному спорту, посвящённые памяти пожарных - героев Чернобыля, тем, кто 26 апреля 1986 года, получив сообщение о пожаре в 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС, первыми приступили к ликвидации последствий техногенной катастрофы, приняли на себя самый первый и самый страшный удар, выполняя свой служебный долг. Для торжественного открытия соревнований в парадном строю выстроились юные спортсмены из городов Асбест, Заречный, Екатеринбург, Артёмовский, Дегтярск, Нижний Тагил, Ирбит, Серов, Нижняя Салда, Сухой Лог, Таборинского муниципального района, Горноуральского городского округа.

Участников соревнований приветствовали начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области генерал-майор внутренней службы Виктор Теряев, помощник директора филиала Концерна Росэнергоатом Белоярской атомной станции, председатель городской Думы города Заречный Анд-рей Кузнецов, председатель Свердловского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Сергей Бакиров и настоятель храма Николая Чудотворца протоиерей Николай Неустроев. Они пожелали юным спортсменам здоровья, спортивного везе-нья, побед и рекордов. Участники торжественной церемонии почтили минутой молчания память пожарных героев Чернобыля.

По итогам соревнований в командном зачёте в группе «А» победу одержала команда с.Николо-Павловское Горноуральского городского округа, второе место присуждено команде Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга, третье место у спортсменов из г.Асбеста.

В группе «Б» 1 место завоевала команда г.Нижнего Тагила, второе место - команда г.Нижняя Салда , третье место у команды из г.Ирбита.

Победители и призёры соревнований награждены дипломами, кубками, медалями, призами, предоставленными Свердловским областным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества.»

Зареченцы удивили Екатеринбург

Информационный портал e1.ru сообщает, что «19 мая в Екатеринбурге прошёл весенний велопарад, в котором приняли участие более 3 000 велосипедистов. Мероприятие получилось ярким и красочным - участники приехали в оригинальных костюмах супергероев, героев популярного телесериала «Игра престолов», персонажей из прошлого в стиле ретро, музыкантов рок-н-рольщиков, героев мультфильмов и других персонажей.

В колонне выделялись участники парада на кастомизированных (переделанных. - Прим. ред.) велосипедах, велосипедах-вездеходах. Самый большой велосипед, длиной 4 метра и 20 сантиметров, приехал из Заречного, как и карнавальная платформа.»

Строевой смотр личного состава полиции

«Полицейские Заречного приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 74-летию Победы в Великой Отечественной войне, - сообщает МВД России на своём сайте mvdrus.ru. - В великий праздник Победы сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Заречный» осуществляли охрану общественного порядка на торжественных мероприятиях.

Утром на главной площади города состоялся строевой смотр личного состава. Начальник межмуниципального отдела МВД России «Заречный» Рафаил Мингалимов поздравил сотрудников полиции с великим праздником Победы, поблагодарил личный состав за трудоёмкую работу, проделанную в период подготовки и проведения торжеств в честь 74-летия Великой Победы. Работа сотрудников полиции Заречного была положительно оценена и Главой городского округа Заречный Андреем Захарцевым, который также присутствовал на строевом смотре полицейских.

В охране правопорядка задействовано более сотни сотрудников полиции, помимо полицейских, активное участие в охране порядка приняли дружинники. Кроме того, сами полицейские вместе со своими семьями приняли участие в шествии «Бессмертного полка», отдали дань памяти погибшим в годы ВОВ, возложив цветы и венки к мемориалу у Вечного огня.

Празднование 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в городском округе Заречный и Белоярском районе прошли без происшествий, сотрудники МО МВД России «Заречный» обеспечили общественный порядок на торжественных мероприятиях.»

Подготовила Татьяна ГОРОХОВА,

фото с указанных сайтов



1022001

Комментарии (1)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 23 мая 2019 г.

  • Ненулевой город +4
    №21 от 23 мая 2019 г.

    Если неформально относиться к безопасности дорожного движения, поставить её во главу угла и сделать приоритетом, то это обязательно даст результат.

  •  
    Золотая карта +3
    №21 от 23 мая 2019 г.

    Спиртное заставляет совершать людей глупые поступки. Но последствия их не смешны: одни становятся потерпевшими, другие - преступниками.

  • Слово - не воробей
    №21 от 23 мая 2019 г.

    Следуя федеральному тренду, местные знаменитости: депутаты, чиновники и руководители разных рангов - продолжают вписывать свои нетленные афоризмы в историю Заречного.

  •  
    Поздравляем
    №21 от 23 мая 2019 г.

    с юбилеем! Пузырёва Николая Петровича с днём рождения! Чудесным пожеланьям нет числа: Чтоб светлой, интересной Жизнь была, Чтоб все мечты заветные Сбывались, И удача чаще улыбалась! ОО «Ветеран» Сапегину Анну Евграфовну с юбилеем! Верещагину Маргариту Григорьевну…

  • 29 апреля о работе Управления образования и итогах прошедшего года рассказала замначальника Управления Ирина Логинова. И это был доклад не только о победах и достижениях, Логинова не побоялась озвучить и те проблемные точки, которые есть сегодня в системе образования.

  •  
    В ожидании ИННОПРОМа
    №21 от 23 мая 2019 г.

    Международная промышленная выставка ИННОПРОМ проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года и служит площадкой, где закладываются основы промышленной политики.