Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №21 от 23 мая 2019 г. Вкусно по-уральски

Вкусно по-уральски

Продолжаем знакомить читателей с традиционными блюдами Урала в рубрике «Уральская кухня», сменившей кулинарную рубрику «Клуб «Хозяюшка». Предлагаем очередные рецепты вкусных блюд от хозяюшек Заречного.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Мария Тетерина часто готовит простое блюдо под названием

Закуска уральская

1 большая варёная свёкла, 2 крупных солёных огурца, 2-3 зубчика чеснока, 1 варёное яйцо, сметана, немного сахара, клюква или брусника, петрушка.

Свёклу отварить и очистить. С солёных огурцов срезать твёрдую кожицу и вырезать семена, добавить чеснок. Всё пропустить через мясорубку, заправить сметаной и сахаром по вкусу. Хорошо размешать, положить на блюдо горкой, украсить ломтиками яйца, клюквой, брусникой, веточками петрушки.

Ирина Шулегина готовит по старинному рецепту

Уральские щи из

квашеной капусты

Такие щи варят без картофеля, а для густоты добавляют перловую крупу.

100 г перловой крупы, 600 г квашеной капусты, 1 большая морковь, 2 луковицы, 2-2,5 л бульона или столько же кипятка, немного муки, корень петрушки, 2-3 зубчика чеснока, зелень, растительное масло, соль.

Отварить до готовности перловую крупу. Если квашеная капуста слишком кислая, то промыть её или замочить в холодной воде. Лук мелко нарезать, поджарить на растительном масле до золотистого цвета. Капусту отжать, добавить к луку, прогреть, подлить немного горячего бульона или кипятка (100-150 мл). Тушить на слабом огне, помешивая (около 20 минут). Морковь и корень петрушки натереть на крупной тёрке (или мелко нарезать) и пожарить. Отдельно прогреть муку до кремового цвета (2-3 минуты) на сухой сковороде, помешивая, на небольшом огне, добавить вместе с морковью и петрушкой к тушёной капусте, посолить по вкусу. Всё залить горячим бульоном или кипятком, положить перловку и варить ещё 10 минут. В готовые щи выложить измельчённые чеснок и зелень, прогреть и выключить огонь. Подавать щи со сметаной.

Татьяна Демидова выросла в деревне Токарево Сысертского района и с детства помогала бабушке готовить блюда для семейного стола. Особенно она любила кушанье с интересным названием

Скоблянка

Мясо для скоблянки отрезали очень тонкими пластинками от большого замороженного куска мякоти, как бы соскабливали.

На две порции: 200 г любого мяса, 150 г грибов, 3-4 крупных картофелины, 1 большая луковица, 1 чайная ложка горчицы, 2-3 столовых ложки сметаны, соль и чёрный молотый перец по вкусу, несколько веточек укропа, красная смородина, брусника или клюква для украшения.

Нарезанные пластинки мяса сложить в миску, посолить, поперчить, дать помариноваться 30-40 минут. Нашинкованный лук поджарить до прозрачности в растительном масле, добавить грибы и потушить. Затем подлить в сковороду сметану и горчицу. Когда соус с грибами загустеет, переложить его в миску. Поджарить в сковороде на растительном масле картошку до готовности, а замаринованное мясо обжарить на отдельной сковороде. Если собственного жира мясу мало, добавить немного растительного или сливочного масла. Не передержите тонкие ломтики на огне, чтобы мясо было сочным. К готовому картофелю положить мясо и грибы, перемешать, чтобы не помять картошку, накрыть крышкой и подержать на слабом огне не больше 5 минут. Перед подачей на стол посыпать нарезанной зеленью и ягодами.

Арина Дерунова родом из посёлка Шумихинский на реке Усьва. На малой родине она научилась готовить блюдо

Поджарка из печени по-шумихински

На одну порцию: 150 г печени, кусочек шпика, 1 солёный огурец, 1 большая луковица, 1 чайная ложка томатной пасты (или 1 помидорка), 2-3 зубчика чеснока, зелень.

Печень порезать брусочками, посолить, поперчить, добавить шпик, нарезанный соломкой, обжарить, заправить луком, поджаренным с добавлением томатной пасты, припущенными огурцами, чесноком, зеленью. Подать с варёным картофелем и зеленью.

Поделитесь рецептом традиционного уральского блюда, которое вы готовите в своей семье. Звоните по телефону: 3-44-51, и мы напечатаем его в нашей рубрике.



1022034

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Фирменное блюдо»

  • Салат Метёлка
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Худеем к лету вместе с салатом Метёлка, который обладает очищающим действием на организм. Благодаря систематическому употреблению этого салата восстанавливается работа кишечника, снижается уровень холестерина и уменьшаются жировые отложения.

  •  
    Просто и полезно
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Ингредиенты: морковь - 90 гр; хлопья овсяные - 40 гр; яйцо - 1 шт.; молоко - 60 мл; разрыхлитель - 0,5 чайной ложки; корица .

  • Пальчики оближешь
    №10 от 07 марта 2024 г.

    8-е Марта! И предлагаем вам приготовить вкуснейшее куриное филе с грибами в сливочном соусе. Рецепт очень простой.

  •  
    Капустная запеканка
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Это отличный вариант для обеда или ужина, приготовить который невероятно просто. Напоминает пирог с капустой, только это диетический вариант без муки.

  • Паста с грибами
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Грибы, сметана и спагетти - классическое и очень вкусное сочетание. А быстрота приготовления этого блюда добавит свободного времени и настроения для проведения вечера с семьёй.

  •  
    Драники картофельные
    №04 от 25 января 2024 г.

    Пышные, нежные, румяные и очень вкусные - то, что надо! Драники картофельные на сковороде получаются с нежной серединкой внутри и румяной хрустящей корочкой снаружи. Они отлично подойдут как для завтрака, так и для сытного перекуса.