Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №21 от 23 мая 2019 г. Прощание с дедушкой

Прощание с дедушкой

Уход из жизни близкого человека - огромное горе, но когда родственники начинают выяснять, кто будет его хоронить… Это как-то даже в голове не укладывается.

Татьяна ГОРОХОВА

«Представляете, они отдали урну с прахом нашего дедушки другим родственникам! - голос женщины на другом конце телефонного провода почти срывался, она сильно нервничала. - Разве они имеют на это право?..»

Как рассказала Анна, так назовём нашу героиню, в марте этого года умер её свёкор. Женщина обратилась в ритуальную службу «Вечность» (ИП Стерхова Т.Н.), заключила договор на услуги по кремации умершего. На момент смерти мужчины его внука, сына Анны, не было, приехать он должен был позднее, и очень просил, чтобы деда без него не хоронили. «Сын очень любил деда, он обязательно должен проститься с ним, - говорила Анна. - Поэтому я попросила, чтобы ритуальная служба оставила на время урну с прахом у себя. А тут недавно узнаю, что сотрудники «Вечности» отдали эту урну другой нашей родственнице, и она уже похоронила деда без нас! Разве так можно?! Что я скажу сыну? У нас есть договор с этой фирмой, получается, они нарушили его условия? На каком основании они отдали прах другим людям?»

Через некоторое время Анна снова позвонила в редакцию: «Представляете, после моей жалобы урну с прахом деда выкопали и отдали нам. Мы его уже похоронили…»

История, леденящая душу, - пропавшая урна с прахом, которую сначала захоронили, а потом выкопали… Как-то в голове не укладывалось. Чтобы разобраться в этом, мы обратились за комментариями к Тамаре Стерховой, директору ритуальной службы «Вечность». Она пояснила, что договор на услуги кремации был заключён не с Анной, а с другой родственницей, сестрой покойного. Именно она, по словам Тамары Николаевны, оплачивала все услуги по договору. Договор на хранение урны с прахом не заключался, это добрая воля ритуальной службы - оставить урну на хранение до наступления тепла, когда земля оттает и можно будет её захоронить (в «Вечности», например, уже два года хранится ещё одна урна с прахом, за которой родственники так и не обратились). Была и ещё одна причина, по которой сестра умершего оставила прах брата в «Вечности»: сына Анны на момент кремации не было, похоронить дедушку решили позднее, когда этот сын приедет.

…Прошёл месяц, к концу подходил второй, прах дедушки так и хранился в «Вечности». Его сестра начала волноваться - ну не по-людски это, захоронить прах надо, а тут ей умерший брат приснился, она и вовсе занервничала. Позвонила Анне, сказала, что ждать больше нельзя, надо деда хоронить, и если та не сделает это, возьмёт дело в свои руки. Вот тут молодая женщина запереживала, позвонила в «Вечность» и нажаловалась в редакцию, что урну уже отдали другим родственникам и без неё захоронили. Однако…

- Услуги по кремации оплачивала сестра покойного, договора на хранение урны заключено не было, мы просто пошли навстречу людям, - утверждает Тамара Стерхова. - Урну с прахом мы выдали заказчице, оплатившей наши услуги, по её просьбе. С нашей стороны нарушений нет.

Надо отметить, что в договоре на оказание услуг по кремации, копия которого есть в «Вечности», действительно не указана услуга по хранению праха, договор действительно был с сестрой умершего. Разбираясь в этой истории, мы запросили у Анны документы, подтверждающие её позицию, но их нам не предоставили. Слова Анны о том, что урну с прахом сначала захоронили без неё, а потом выкопали и отдали, тоже повисли в воздухе….



1022011

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 23 мая 2019 г.

  • Ненулевой город +4
    №21 от 23 мая 2019 г.

    Если неформально относиться к безопасности дорожного движения, поставить её во главу угла и сделать приоритетом, то это обязательно даст результат.

  •  
    Заречный в сети
    №21 от 23 мая 2019 г.

    Interfax-russia.ru пишет, что «ЕМУП «Спецавтобаза» установило на полигонах в Сухом Логу, Заречном и Асбесте весовое оборудование, чтобы сделать отчётность по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подконтрольной и прозрачной, а также оптимизировать затраты, сообщает пресс-служба предприятия.

  • Слово - не воробей
    №21 от 23 мая 2019 г.

    Следуя федеральному тренду, местные знаменитости: депутаты, чиновники и руководители разных рангов - продолжают вписывать свои нетленные афоризмы в историю Заречного.

  •  
    Золотая карта +3
    №21 от 23 мая 2019 г.

    Спиртное заставляет совершать людей глупые поступки. Но последствия их не смешны: одни становятся потерпевшими, другие - преступниками.

  • 29 апреля о работе Управления образования и итогах прошедшего года рассказала замначальника Управления Ирина Логинова. И это был доклад не только о победах и достижениях, Логинова не побоялась озвучить и те проблемные точки, которые есть сегодня в системе образования.

  •  
    Поздравляем
    №21 от 23 мая 2019 г.

    с юбилеем! Пузырёва Николая Петровича с днём рождения! Чудесным пожеланьям нет числа: Чтоб светлой, интересной Жизнь была, Чтоб все мечты заветные Сбывались, И удача чаще улыбалась! ОО «Ветеран» Сапегину Анну Евграфовну с юбилеем! Верещагину Маргариту Григорьевну…