Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №21 от 23 мая 2019 г. Носом падайте - но не падайте духом

Носом падайте - но не падайте духом

Александра Калмычкова не захотела сидеть дома наедине со своей болезнью и нашла выход из положения. Полтора месяца девушка занимается в клубе «Бисерное чудо».

Елена ПАРАСКИВИДИ

По статистическим данным, в России насчитывается примерно 16 миллионов инвалидов, то есть около 10 процентов граждан страны имеют серьёзные проблемы со здоровьем. Главное для этих людей - адаптироваться в социуме настолько, чтобы сделать свою жизнь максимально комфортной. Не всем, но многим это удаётся. Надо только иметь сильное желание, не зацикливаться на своей болезни, самому искать дорогу к людям. Именно так поступила инвалид третьей группы Александра Калмычкова.

- Приняли меня в клубе рукодельниц очень хорошо, - рассказывает девушка. - Там не обращают внимания на то, инвалид ты или здоровый человек. К каждому относятся с участием и теплотой. Всегда помогут и подскажут, если что-то не получается в рукоделии. Я рада, что, имея проблемы со здоровьем, не захотела сидеть в четырёх стенах, ведь в клубе «Бисерное чудо» не только учатся друг у друга различным видам рукоделия, но и общаются. Это очень важно для человека, который по состоянию здоровья вынужден большую часть времени проводить дома.

Общение с людьми, а тем более с людьми творческими, помогает легче переносить болезнь, все неудобства, которые она доставляет: и физические, и моральные. За полтора месяца занятий в клубе я набралась необходимого мне опыта в любимом моём увлечении вышивкой крестом и бисером, а также алмазной вышивкой. Занимаюсь с удовольствием. Уже вышила большую картину - пейзаж и несколько маленьких. После занятий в клубе, которые проходят два раза в неделю: в понедельник и среду, вышиваю дома. Дня два-три - и у меня готова небольшая картина. Мои близкие люди одобряют моё увлечение, и за это я им очень благодарна.

Всем, кто имеет какие-то проблемы со здоровьем, хочу посоветовать: не сидите в доме, закрывшись от всего мира, найдите занятие по душе. Оно вернёт вас к полноценной жизни, подарит радость общения с другими людьми и удовлетворение от того, что своими руками вы можете создать что-то красивое, что порадует не только вас самих, но и всех, кто увидит плоды вашего творчества. Если это будет необходимо, могу дать мастер-класс по вышиванию крестом, поделюсь тем, чему научилась сама.

Теперь Александра Калмычкова хочет освоить технику создания цветов из фоамирана. Думаю, что такая целеустремлённая девушка обязательно добьётся своей цели.



1022008

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 23 мая 2019 г.

  • Ненулевой город +4
    №21 от 23 мая 2019 г.

    Если неформально относиться к безопасности дорожного движения, поставить её во главу угла и сделать приоритетом, то это обязательно даст результат.

  •  
    Заречный в сети
    №21 от 23 мая 2019 г.

    Interfax-russia.ru пишет, что «ЕМУП «Спецавтобаза» установило на полигонах в Сухом Логу, Заречном и Асбесте весовое оборудование, чтобы сделать отчётность по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подконтрольной и прозрачной, а также оптимизировать затраты, сообщает пресс-служба предприятия.

  • Слово - не воробей
    №21 от 23 мая 2019 г.

    Следуя федеральному тренду, местные знаменитости: депутаты, чиновники и руководители разных рангов - продолжают вписывать свои нетленные афоризмы в историю Заречного.

  •  
    Золотая карта +3
    №21 от 23 мая 2019 г.

    Спиртное заставляет совершать людей глупые поступки. Но последствия их не смешны: одни становятся потерпевшими, другие - преступниками.

  • 29 апреля о работе Управления образования и итогах прошедшего года рассказала замначальника Управления Ирина Логинова. И это был доклад не только о победах и достижениях, Логинова не побоялась озвучить и те проблемные точки, которые есть сегодня в системе образования.

  •  
    Поздравляем
    №21 от 23 мая 2019 г.

    с юбилеем! Пузырёва Николая Петровича с днём рождения! Чудесным пожеланьям нет числа: Чтоб светлой, интересной Жизнь была, Чтоб все мечты заветные Сбывались, И удача чаще улыбалась! ОО «Ветеран» Сапегину Анну Евграфовну с юбилеем! Верещагину Маргариту Григорьевну…