Налог на теплицу теперь должны платить все

«Зареченская Ярмарка» №21 от 23 мая 2019 г.

«Уважаемая «Ярмарка», сейчас много говорят о том, что за теплицы надо платить налог. Это что, теперь все садоводы за теплички, своими руками построенные, ещё и платить должны? А у кого их, например, две, ещё больше платить будут? Легче уж сад продать, чем платить за всё…» - расстроился пенсионер Владимир Сергеев, позвонивший в редакцию.

Хотя можно и не расстраиваться. Налогом на имущество физлиц облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых есть в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или были представлены в налоговые органы из БТИ. В число хозпостроек могут входить хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и аналогичные объекты недвижимости. Жилые помещения и гаражи не являются хозпостройками и облагаются налогом как самостоятельная недвижимость.

Федеральная налоговая служба на своём сайте nalog.ru поясняет, что «владелец хозпостройки сам определяет, нужно ли ему обращаться в органы Росреестра для её регистрации в качестве недвижимости или нет. Для внесения в ЕГРН хозпостройка должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землёй, а её перемещение без несоразмерного ущерба её назначению невозможно. Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, в ЕГРН не регистрируются. Речь идёт о не имеющих капитального фундамента теплицах, хозблоках, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т.п. Если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но её площадь не более 50 кв.м, то налог с неё не взимается. Основное условие - постройка не используется в предпринимательской деятельности».

То есть, если ваша теплица не имеет фундамента и её площадь меньше 50 квадратных метров, то налогом она не облагается, регистрировать в реестре её не надо. Если теплица площадью более 50 кв.м стоит на бетонном фундаменте и вы используете её в предпринимательской деятельности, то за неё придётся платить налог.