Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №21 от 23 мая 2019 г. Мусор - в поисках истины

Мусор - в поисках истины

25 апреля Заречный вновь посетил представитель Регионального оператора по обращению с ТКО - ЕМУП «Спецавтобаза» Дмитрий Солтанович. Главным итогом этой встречи можно назвать появление в нашем городе спецпредставителя регоператора - человека, у которого можно получить консультацию по вывозу мусора, по необоснованным зачислениям, и даже получить мешки для помешочного сбора на селе. Зовут его Дмитрий Косьяненко. Офис находится на Ленина, 26 б.

Юлия ВИШНЯКОВА

Числа

Напомним, с 1 января ТКО - коммунальная услуга. Тарифы на вывоз ТКО устанавливает РЭК. Для жителя многоквартирного дома норматив принят за 2,028 кубометра на одного проживающего, в частном секторе - 2,28 кубометра на одного человека. Тариф с 1 апреля 2019 года для «Спецавтобазы» составляет 686 рублей 05 копеек за кубометр. Самая большая составляющая данного тарифа - это транспортировка, а также операционные расходы регоператора, плата за негативное воздействие на среду и так далее.

- Возникает вопрос, как формируются нормативы? У РЭКа есть постановление, согласно которому они и производят замеры. Они учитывают данные от муниципалитета по вывозимым отходам. Кроме того, РЭК делал замеры - летом, осенью, зимой и весной по две недели замеряли вывоз из частного сектора, квартир, организаций. И, соответственно, из этих замеров и вышло, что в частном секторе отходов оказалось больше. Хоть все и говорят про компост и про то, что мусор сжигают. Но отходов на селе больше. Почему, не могу сказать, - развёл руками Солтанович.

Кроме того, он дал понять, что в планах «Спецавтобазы» нет намерений по пересмотру тарифа для таких территорий, как Заречный, где есть свой полигон и работает свой перевозчик. Хотя очевидно, что в случае с нашим городом оператор тратит намного меньше средств и ресурсов.

Факты

Единственной альтернативой для норматива является расчёт по факту. Но расчёт по факту возможен при наличии собственной контейнерной площадки. Она должна быть надлежащим образом внесена в Реестр площадок муниципального образования. Такой возможностью заинтересовались не только жители, но и ТСЖ. В ответах представителя «Спецавтобазы» выяснилось много интересного. Жителям села, которые хотят платить по факту, Солтанович предложил объединиться в юридические лица, потому что для одного дома такой расчёт не выгоденД:

- Как только вы зарегистрируете свою площадку и мы перейдём на расчёт по факту, то по нормам СанПиНов контейнер будет вывозиться ежедневно. Соответственно, будет считаться, что ежедневно мы вывезли с этой площадки контейнер объёмом 0,75 куба. Даже если контейнер будет наполовину пуст, применяться будет именно такой расчёт - вряд ли это окажется выгодным для одного дома.

О возможности перейти на расчёт по факту спрашивала и представитель ООО «ДЕЗ». По её словам, по всему городу стоят контейнерные площадки: «Единственный вариант снизить тариф - платить по факту. Мы видим, что объём мусора, вывезенного из контейнеров, меньше, чем вы по нормативам жителям начисляете. Также мы установим контейнеры для отдельного сбора, заключим договор с перевозчиком вторсырья. Какие наши дальнейшие действия? И насколько в этом случае снизится плата?»

- Вы обращаетесь к нам, мы заключаем дополнительное соглашение и с этого момента идёт расчёт по факту. Насколько меньше будут платить в этом случае люди, я не могу сказать. Известно лишь что 1 куб стоит 668 рублей - это константа. На днях ко мне обратился СНТ, у них обратная ситуация получилась: они заключили договор по факту, и факт оказался в два раза выше, чем был норматив. У вас так же может получиться. Тогда будет дороже.

Так что и люди, и управляющие организации продолжают искать лазейки в мусорной реформе.

Объявленная ранее раздача бесплатных мусорных пакетов для сельчан не состоялась - «Спецавтобаза» просто не приехала. Следующую раздачу обещают 26 мая.



1022014

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…