Старый друг лучше новых двух

«Зареченская Ярмарка» №20 от 16 мая 2019 г.

Рынок вторичного жилья на сегодняшний день переполнен предложениями. Как продать квартиру? Что нужно сделать, чтобы выбрали именно вашу?

Сегодня мы проведём 15 минут в гостях у риэлторов Центра недвижимости «Статус», который находится на ул.Кузнецова, 16.

Что влияет на быструю продажу квартиры?

Отвечает специалист по продаже недвижимости Швецов Д.А.

- В каком состоянии выставляется квартира на продажу? Многие даже не задумываются о порядке в квартире при просмотре. И хотя покупатель идёт смотреть «стены», убрать лишние вещи с глаз всё же надо! Часто квартиры продаются без ремонта, и мы не советуем его делать, т.к. порой улучшить видимое состояние может только капитальный ремонт. Тут выход один - снижение цены. А если квартира в относительно жилом состоянии, мы всё же рекомендуем её освежить: в ванной лежит старая плитка - освежите швы; у вас старые межкомнатные двери - их можно хорошо промыть или лучше покрасить. Вложения минимальные, а вид очень улучшает.

Какие документы нужно приготовить к продаже?

Отвечает директор ЦН «Статус» Ладыгина Е.А.

- В вашем «портфеле» должны быть оригиналы о собственности: договор купли, дарения, приватизации, выписка из ЕГРН, техдокументация. Если собственность при наследстве не зарегистрирована, сходите в МФЦ. Особенно часто возникает путаница с документами на продажу домовладения. К нам вы всегда можете обратиться за консультацией по тел.: 7-40-22, 8-912-2131-820.

Куда лучше выкладывать свои объявления?

Отвечает специалист по продаже недвижимости Гуливец Г.Е.

- Есть хорошие сайты продаж недвижимости: е1, Авито, Циан и т.д. Многим свойственно думать, что самостоятельная продажа - это здорово! Только с каждым годом количество сложных сделок увеличивается , т.к. в сделку всё чаще привлекаются госсертификаты разного плана: военный, материнский, ветеранский и т.д. Нотариус, органы опеки - и везде нужен свой пакет документов, который собирать работающему человеку некогда. И сделка из сложной перерастает в более сложную. Ведь риэлтор занимается не только продажей, но и сбором необходимых документов.

Привлекая агентов из Екатеринбурга, я увеличиваю шансы продажи? Ведь многие к нам переезжают из столицы Улара?

Отвечает директор ЦН «Статус» Ладыгина Е.А.

- В первую очередь в Заречный активно едет Белоярский район, а жители Заречного чаще мигрируют в ЕКБ и Краснодарский край. И продажа недвижимости с агентами из ЕКБ не расширяет возможностей продажи, а порой их уменьшает, т.к. на показ объекта агент из Екатеринбурга не выезжает, и продажу собственник совершает сам! Делайте выводы сами. К тому же ЦН «Статус» постоянно взаимодействует с проверенными ведущими агентствами столицы Урала.