Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №20 от 16 мая 2019 г. Две стороны одной медали

Две стороны одной медали

Добро и зло всегда рядом, и порой, поступая по-доброму, мы невольно подталкиваем другого человека к совершению поступков, которые ему вредят.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Утверждение о том, что добро и зло всегда вместе и неразлучны, встречается довольно часто, и спорить с этим трудно, да и бессмысленно. Куда ни посмотри, везде добро соседствует со злом: в человеке, в обществе, в мире. Не замечать этого могут только те, кто не признаёт существования добра, или зла, или их обоих вместе. Но тут уместно вспомнить афоризм Ежи Плудовского: «Кто не замечает зла - глуп, кто не замечает добра - несчастен».

К сожалению, бывает так, что, делая добро, человек, сам того не желая, совершает зло. Пример тому - случай на Таховском бульваре с моей знакомой Людмилой Карпенко.

- Погода была прекрасная, и я присела на скамейку отдохнуть, погреться на солнышке, - рассказывает женщина. - Мимо проходил мужчина с лицом, обросшим щетиной, с растрёпанной шевелюрой, грязно одетый. Он держал в руках что-то маленькое, серенькое. Я сразу и не поняла, что это такое. Незнакомец посмотрел в мою сторону и, резко изменив направление своего движения, двинулся ко мне. Когда он сел на скамейку, я разглядела в его руках крохотного ёжика.

- Бабка, дай 40 рублей, похмелиться надо, - хриплым голосом потребовал незнакомец. - Не дашь, я сейчас на твоих глазах сверну башку этому ежу, и ты будешь виновата в его смерти.

- Ты бомж, что ли?

- Нет, я не бомж, я - алкоголик, приехал из Нижнего Тагила. Ну, что? Отстегнёшь мне на похмелье немного деньжат или ёжику конец?

Мужик стал крутить ежу ухо, а сам с ухмылкой смотрел на меня.

- Не трогай его, дам я тебе денег, только сразу же отпусти ежа в траву под скамейку.

Я достала из кошелька сорок рублей, выгребла оставшуюся мелочь и протянула пьянице.

- Вот, бабка, какая ты добрая, ёжика пожалела и мне помогла. Только я его не отпущу, он мне ещё пригодится.

Мужчина зажал животное в огромных красных ручищах и направился к скамейке по соседству, где сидели две старушки. Вероятно, шантажируя их, как и меня, убийством ежа, он выклянчил у женщин деньги на похмелье.

Радостный и довольный он вернулся ко мне: «Бабка, ты плохо про меня не думай! Голова с бодуна трещит, подлечиться срочно надо, а то помру. Не живодёр я, попугал тебя и бабулек, чтобы денежку мне дали. А ёжика, как и обещал, отпускаю.»

Мужчина выпустил обезумевшего от страха ежа в траву и рванул к магазину.

Я смотрела ему вслед и думала, что, вроде, поступила по-доброму: дала денег бомжу, спасая ежа, а с другой стороны, поспособствовала тому, что мужик напьётся и опять пойдёт вымогать деньги на спиртное, обманывая людей.

Вот так добро и зло, как две стороны одной медали, всегда рядом. Печально, но так было, есть и будет.



1021984

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.