Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №19 от 09 мая 2019 г. Белоярская АЭС - 55 лет в авангарде атомных технологий

Белоярская АЭС - 55 лет в авангарде атомных технологий

Белоярская АЭС - 55 лет в авангарде атомных технологий

Белоярской АЭС исполнилось 55 лет: 26 апреля 1964 года её первый энергоблок начал выработку электроэнергии в энергосистему Урала. За всю свою историю Белоярская АЭС выработала 200,75 млрд кВт*ч электроэнергии - этого хватило бы, чтобы все эти 55 лет людям освещали жилища более 4,16 миллионов стоваттных электролампочек. Своё 55-летие Белоярская АЭС отметила первой среди всех атомных электростанций России.

Ордена Трудового Красного Знамени Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова всегда была и остаётся на передовом направлении развития атомных технологий. Её первый (1964-1981 гг.) и второй (1967-1989 гг.) энергоблоки с водографитовыми канальными реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 («Атом Мирный Большой») обеспечили для нарождающейся атомной энергетики отработку различных видов топлива, конструкционных материалов, эксплуатационных режимов. Эти энергоблоки окончательно остановлены, впереди их ждёт вывод из эксплуатации и демонтаж.

Сегодня на Белоярской АЭС работают энергоблоки №3 и №4 с реакторами на быстрых нейтронах БН («Быстрый Натриевый»): БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года), которые принесли ей мировую известность. По своим конструкционно-технологи-ческим особенностям эти реакторы относятся к наиболее безопасным и обладают свойством самозащищённости. Они участвуют в реализации стратегического направления развития атомной отрасли: отработке элементов замкнутого ядерно-топливного цикла. Это позволит вовлечь в производство неиспользуемый изотоп урана (т.е. в десятки раз увеличит топливную базу атомной энергетики), повторно использовать отработавшее ядерное топливо других АЭС и минимизировать радиоактивные отходы, «дожигая» из них долгоживущие изотопы. В итоге должна получиться двухкомпонентная система: реакторы ВВЭР и БН будут работать совместно, обеспечивая энергетические, экологические и экономические преимущества «круговорота» ядерного топлива.



1021953

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.