Заречный в сети

«Зареченская Ярмарка» №16 от 18 апреля 2019 г.

грозит до 15 лет

лишения свободы

Новостной сайт следственного комитета РФ https://sledcomrf.ru/ сообщает, что «следственным отделом по городу Заречный СК России по Свердловской области местной жительнице, 1985 г.р., предъявлено обвинение в нарушении ПДД, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и покушении на убийство, совершённое с целью скрыть другое преступление. Наказание за наиболее тяжкое из указанных преступлений предусмотрено вплоть до 15 лет лишения свободы.

Обвинение предъявлено в связи с инцидентом, который произошёл в ночь на 6 апреля 2019 г. у дома по переулку Февральский в посёлке Белоярский, когда женщина-водитель автомашины «Nis-san», находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустила наезд на двух 17-летних девушек-пешеходов. При этом ДТП произошло несмотря на то, что на пострадавших были светоотражающие элементы. В результате ДТП девушки получили телесные повреждения (в том числе закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга) и были доставлены в больницу.

С учётом установленных в ходе расследования обстоятельств, органы регионального СКР обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд, рассмотрев представленные материалы, ходатайство следствия удовлетворил. В настоящее время расследование по уголовному делу продолжается, назначен комплекс экспертиз, выполняются иные необходимые следственные действия в целях наиболее тщательного установления всех обстоятельств происшествия.»

В Заречном

прошли учения МЧС

«Свердловская область принимает участие во Всероссийских учениях по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера, - сообщает ГУ МЧС России на сайте 66.mchs.-gov.ru. - С 16 по 18 апреля МЧС России проводит Всероссийское командно-штабное учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных половодьем, а также природными пожарами. Основная цель учения - это проверка готовности и тренировка органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС), вызванных сезонными рисками. Учения проходят 3 дня.

В Свердловской области 17 апреля на Белоярском водохранилище состоялись учения по спасению людей, попавших в зону весеннего паводка. Для эвакуации были задействованы вертолёт Ми-8 МЧС России, аэробот и судно на воздушной подушке.»

На Белоярском

водохранилище

спасли 50 рыбаков

Главное управление МЧС России на своём сайте 66.mchs.gov.ru обращается к любителям рыбной ловли, жителям Урала, которые вопреки запретам, продолжают выходить на опасный лед водоёмов: «Остановитесь, задумайтесь! Только за минувшую неделю на Белоярском водохранилище спасатели сняли со льдин около 50 рыбаков, ещё 5 рыбаков спасли из ледяной воды. Лёд продолжает активно разрушаться и ещё сохраняется по берегам водоёмов. Как рассказывают спасатели, паники среди рыбаков никогда нет, как рыбачили, так и продолжают рыбачить, несмотря на возникновение опасных ситуаций. Спасателям приходится в прямом смысле слова уговаривать рыбаков сесть в спасительное плавсредство, чтобы увезти от опасности и сохранить жизнь.»

Внимание: меняется режим работы

светофора!

Об этом предупреждает ОГИБДД МО МВД России «Заречный»: «Госавтоинспекция обращает внимание водителей, что с 15 по 19 апреля 2019 года на 17 км автодороги «Екатеринбург - Тюмень» (новое направление) будут производиться мероприятия по изменению режимов работы светофорного объекта.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, повышения пропускной способности и улучшения условий движения изменяется режим работы светофорного объекта на перекрёстке дорог «Мезенское - Заречный» «Екатеринбург - Тюмень» (новое направление).

В ходе реконструкции светофорного объекта будут установлены четыре фазы для движения транспортных средств:

1 фаза: зелёный сигнал светофора только для движения транспортных средств в прямом направлении и поворота направо со стороны г.Екатеринбург и г.Тюмень.

2 фаза: зелёный сигнал светофора только для поворота налево транспортных средств со стороны г.Екатеринбург и г.Тюмень.

3 фаза: зелёный сигнал светофора только для движения транспортных средств со стороны г.Заречный (во всех направлениях).

4 фаза: зелёный сигнал светофора только для движения транспортных средств со стороны с.Мезенское (во всех направлениях).

Госавтоинспекция обращает внимание водителей транспортных средств ориентироваться на сигнал светофора, а не на двигающийся навстречу транспорт.»

Заречный и Тахов

снова вместе

Информационно-аналитический отдел администрации Заречного доводит до сведения, что «в первых числах апреля состоялось подписание Соглашения об установлении дружественных отношений между городом Заречный (Свердловская область, Российская Федерация) и городом Тахов (Пльзенский край, Чешская республика).

Главой городского округа Заречный Андреем Захарцевым Соглашение было подготовлено ещё в начале года и передано в город Тахов через Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

В марте 2019 года во время визита Министра международных и внешнеэкономических связей Василия Козлова в Прагу состоялась его встреча с мэром города Тахов Чешской Республики Ладиславом Мацаком. На встрече также со стороны России присутствовали Генеральный консул Российской Федерации в Карловых Варах Михаил Леденев и консул-советник Игорь Мельник.

Со стороны Чешской Республики кроме мэра города Тахов Ладислава Мацака во встрече приняли участие заместители мэра Йозеф Горачек, Зденек Гнат, Симона Андреова, Алеш Докупил.

По итогам встречи получено предварительное согласие по вопросу возобновления побратимских связей городов Тахов и Заречный, изъявлено желание в ближайшее время посетить Свердловскую область.

9 апреля в адрес Главы городского округа Андрея Захарцева поступило подписанное Таховской стороной Соглашение о возобновлении побратимских связей с Заречным. Соглашением предусмотрено развитие сотрудничества в области образования, культуры, спорта, молодёжной политики, туризма и благоустройства городского пространства.

В качестве хорошей возможности для знакомства и визита делегации Тахова в Заречный Главой городского округа направлено приглашение мэру города Тахов об участии в городском празднике «Карнавал» в августе нынешнего года.»

Наркотики

в Заречном

продавали через Интернет

«За три месяца 2019 года следственным отделом межмуниципального отдела МВД России «Заречный» окончено производством и направлено в Белоярскую межрайонную прокуратуру 8 уголовных дел на 13 преступных эпизодов по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, - отчитывается МО МВД РФ «Заречный» на сайте заречный.66.мвд.рф. - При этом за незаконные приобретение и хранение наркотических средств к уголовной ответ-ственности привлечены 5 лиц. В отношении жителя г.Заречного возбуждено уголовное дело за незаконный сбыт наркотического средства, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, которые посредством телекоммуникационной сети Интернет организовали магазин по продаже наркотических средств на территории г.Заречного. Один наркоторговец задержан, в отношении второго лица проводятся оперативные мероприятия по его розыску и задержанию. Также в отношении ещё одного жителя Заречного возбуждено уголовное дело за незаконный сбыт наркотического средства, совершённый в крупном размере, который аналогичным способом, посредством телекоммуникационной сети Интернет, организовал магазин по продаже наркотических средств на территории г.Заречного и Белоярского городского округа. Указанный наркоторговец задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.»

Подготовила Татьяна ГОРОХОВА,

фото с указанных источников