Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №16 от 18 апреля 2019 г. Ветеранские вести

Ветеранские вести

Нужна ли городу ДНД:

может, лучше распуститься?

На заседание городской Думы, которое прошло 11 апреля, пришли представители Добровольной народной дружины. По словам Александра Пальвинского, который ранее возглавлял дружину, общественные блюстители порядка хотели решить вопрос о финансировании своей организации. Ранее, по рекомендации Главы Захарцева, дружина была зарегистрирована как юридическое лицо, взяла на работу бухгалтера. Теперь для работы необходимы деньги, которые дружинники и попросили из городского бюджета. Но денег ДНД не дали. Теперь перед дружинниками встал вопрос, а нужна ли нашему городу добровольная народная дружина, может, лучше распуститься?

Встреча с экологом

10 апреля в Горсовете ветеранов прошла встреча актива с главным экологом Заречного Ксенией Каировой. Ветераны задали ей много вопросов. Так, многих волнует, что в Заречном вырубают много деревьев, в частности, в лесопарке за почтой, за въездной стелой, в других местах, где идёт строительство. Завотделом экологии и природопользования городской администрации пояснила, что где-то нужна вынужденная вырубка старых и аварийных деревьев, если же зелёные насаждения убирают для строительства домов, то застройщик платит за срубленные сосны и берёзы.

Волновал пенсионеров и вопрос стихийных свалок, вывоз мусора, собаководы, которые не убирают за своими питомцами, большегрузы, стоящие на газонах, и многие другие. Каирова постаралась ответить ветеранам, пояснила новое в законодательстве. Так, активисты Горсовета сетовали, что детей сейчас не привлекают к уборке территорий вокруг школ. Оказалось, теперь этого делать нельзя по закону «Об образовании», работать школьникам можно только при добровольном желании и с письменного согласия родителей.

Казачий сбор в Заречном

13 апреля в нашем городе собрались казаки из Екатеринбурга, Камышлова, Сухого Лога, станицы Полевская, Белоярского, занимающиеся реконструкцией казачьего оружия и ведения боя. Гости побывали в городском краеведческом музее, где лектор Владимир Чуркин провёл экскурсию по залу, посвящённому истории казачества на Урале. Кстати, эта экспозиция появилась по его инициативе. Затем казаки отправились в ДК «Ровесник», где прошёл казачий сбор. Перед ними выступили ансамбль «Вольница» под управлением Игоря Макушина, и хор «Светла горница», которым руководит Надежда Литвинова. Интересно, что здесь же показали реконструкцию боя с ханом Кучумом, в воссозданной одежде и с реконструированным оружием.

Владимир Чуркин, войсковой старшина, от имени казаков выражает благодарность Главе города Андрею Захарцеву, работникам ДК «Ровесник» Вере Гончаровой, Надежде Литвиновой и Игорю Макушину.

Уточнение

В «Зареченской Ярмарке» №15 на стр. 9 вместо «5 апреля 2019 года на 88-м году ушла из жизни ветеран санитарно-эпидемиологической службы, бывшая сотрудница Медико-санитарной части №32, Кушнаренко Галина Николаевна» следует читать «6 апреля 2019 года…» Совет ОО «Ветеран» приносит свои извинения семье Кушнаренко.



1021860

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…