Сюрприз от приставов

«Зареченская Ярмарка» №15 от 11 апреля 2019 г.
Сюрприз от приставов

Покупка машины с рук - дело хлопотное. Сначала нужно выбрать: просмотреть кучу сайтов, прочитать десятки и даже сотни предложений. Потом предстоит ехать к продавцу - как правило, понравившийся автомобиль находится за сотни километров. Лучше взять с собой специалиста, знающего толк в железе, двигателях и прочем, чтобы он смог определить, битая ли машина, были ли у неё наспех отремонтированные поломки. Наконец, когда сделка оформлена, можно ставить свою новую «ласточку» на учёт и ездить в своё удовольствие. Правда, в ряде случаев счастье покупателя длится недолго. Так произошло и в следующей судебной истории.

Алёна АРХИПОВА

В октябре 2014 года зареченка Татьяна Хвостикова* решила купить автомобиль. Ехать за ним пришлось в Тюмень. Машину посмотрели, Татьяна заключила с прежней хозяйкой Светланой Семёновой* договор купли-продажи и стала счастливой обладательницей «Тойоты». Через два дня женщина обратилась в ГИБДД и беспрепятственно поставила авто на учёт. Как и положено, был заключён страховой договор ОСАГО. Казалось бы, езди да радуйся, но… Через четыре года Хвостикова узнала, что судебные приставы наложили на её «Тойоту» ограничение.

«В сентябре 2018 года Центральный районный отдел службы судебных приставов города Тюмени возбудил исполнительное производство в интересах ИФНС по городу Тюмени №1 на основании исполнительного документа - судебного приказа, выданного мировым судьёй судебного участка №6 центрального судебного района города Тюмени. Должником по указанному исполнительному производству является Светлана Семёнова, а предметом является взыскание налогов и сборов, включая пени, на общую сумму 5 589 рублей 70 копеек. В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель наложил ограничение: запрет регистрационных действий в отношении автомашины «Тойота». Однако указанное авто должнику по исполнительному производству не принадлежит. Собственником являюсь я - Татьяна Хвостикова. Фактически договор купли-продажи спорного автомобиля был заключён в октябре 2014 года, то есть задолго до того, как служба судебных приставов наложила на него ограничение. Прошу отменить ограничение в виде запрета на регистрационные действия в отношении принадлежащей мне машины», - пояснила истица.

Ответчики: ИФНС по городу Тюмени №1 и бывшая хозяйка машины Светлана Семёнова - в судебное заседание не явились, о причинах неявки в суд не уведомили, отзыв на исковое заявление не предоставили. Третье лицо - судебный пристав-исполнитель Центрального районного отдела службы судебных приставов города Тюмени - в судебное заседание также не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Заречный районный суд (судья Михаил Осокин) посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков и пришёл к следующему. Переход права собственности на автомобиль от Семёновой к Хвостиковой подтверждён имеющимися в деле доказательствами: копиями ПТС, договором купли-продажи от октября 2014 года, свидетельством о регистрации транспортного средства истицей, страховыми полисами страховой компании за 2017 и 2018 годы, где в качестве лиц, допущенных до управления машиной, указаны Татьяна и её муж. Ответчики обратных доказательств суду не представили. Исполнительное производство в отношении прежней хозяйки авто о взыскании с неё суммы задолженности по налогам и сборам возбуждено в сентябре 2018 года - это тоже факт.

Гражданский Кодекс гласит: право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам. Право собственности на автомобиль у приобретателя по договору возникает с момента передачи ему транспортного средства. По Федеральному закону «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Спорная «Тойота» на момент наложения приставом-исполнителем запрета на совершение регистрационных действий Светлане Семёновой - должнику - по исполнительному производству не принадлежала, а принадлежала на праве собственности Татьяне Хвостиковой. Суд пришёл к выводу, что указанный запрет на момент его наложения не является правомерным, поскольку нарушил права истицы, предусмотренные ст.209 ГК РФ и не отвечал целям исполнения исполнительного документа в отношении должника.

В результате исковое заявление Хвостиковой было удовлетворено. Заречный районный суд отменил запрет на совершение регистрационных действий в отношении автомашины «Тойота», наложенный постановлением судебного пристава-исполнителя РОСП Центрального АО города Тюмени в рамках исполнительного производства.

*Персональные данные изменены.