Секреты космонавтики

«Зареченская Ярмарка» №15 от 11 апреля 2019 г.
Секреты космонавтики

12 апреля 1961 года космонавт Юрий Гагарин облетел нашу планету на корабле «Восток». Исторический полёт длился 108 минут. Гагарин стал первым в истории человеком, покорившим космос.

Татьяна ГОРОХОВА

5 апреля в 3 «Б» классе школы №1 прошла встреча школьников с Владиславом Пермяковым, лектором ОО «Ветеран». Посвящена она была Дню космонавтики, который отмечают 12 апреля. Владислав Александрович поведал ребятам о том, как 10 лет назад он побывал в поисково-спасательной части космонавтов на Байконуре по приглашению командования. Он рассказал, как его принимали, что он увидел и узнал о нелёгкой работе спасателей, показал фотографии, сделанные во время той памятной поездки. Самая значимая из них - фотография портрета первого советского космонавта Юрия Гагарина.

Школьники посмотрели редкие кадры исторической хроники, на которых первый космонавт Гагарин обратился перед стартом в космос ко всем людям планеты Земля. Увидели ребята и рабочие будни первых космонавтов, как они готовятся к полётам, захватывающие фрагменты разгерметизации спускаемого аппарата, из-за чего погибли космонавты корабля «Союз 11». Третьеклассники узнали, как встречают космонавтов из полёта, как производится жёсткая посадка и как проводилась эвакуация экипажа из спускаемого аппарата. Но особый интерес вызвал у ребят видеофильм «Гигиенические водные процедуры в условиях космоса». Они и представить не могли, как сложно поймать каплю воды в условиях невесомости!

После беседы и просмотра фильмов вопросов у ребят возникло множество. Владислав Пермяков и классный руководитель 3 «Б» Наталья Логинова постарались ответить на все, хоть это было нелегко. Например, некоторые мальчишки интересовались, есть ли на спускаемых аппаратах подушки безопасности? Что такое скафандр и могут ли без него дышать космонавты на космическом корабле?

Владислав Александрович отмечает, что такие заковыристые вопросы ученики старших классов не задают. Лектору интересно работать с младшеклассниками, он с удовольствием ждёт каждую встречу, старается найти интересный материал, редкие фотографии. Надо сказать, что и школьники с нетерпением ждут, когда Владислав Александрович снова придёт к ним в гости и расскажет что-нибудь интересное.