Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №15 от 11 апреля 2019 г. Положены ли детям бесплатные лекарства

Положены ли детям бесплатные лекарства

Татьяна ГОРОХОВА

«Недавно узнала от знакомой о том, что в соседнем Асбесте всех деток до трёх лет во время болезни и не только обеспечивают бесплатными лекарствами. Рецепты на них выписывают участковые педиатры. Почитав интернет, я выяснила - действительно, есть и ФЗ и постановления правительства, обязывающие обеспечивать малышей медикаментами. Причём, если семья многодетная, то получать бесплатные лекарства сможет до достижения детьми возраста шести лет.

Почему же в нашем родном Заречном эти законы не работают? У меня двое детей, и я ни разу не получала на них лекарств, да что там не получала, об этом ни разу словом не обмолвился ни один врач! Хочу узнать, действительно ли положено обеспечивать бесплатными лекарствами детей до 3 лет? К кому нужно обратиться, чтобы воспользоваться этим правом? Почему в Заречном об этом не сообщают родителям?» - поинтересовалась молодая мама Анна.

- Выписка бесплатных рецептов осуществляется лечащим врачом при назначении лекарственных препаратов, входящих в список, утверждённый Постановлением Правительства Свердловской области от 22.06.2017 г. №438-ПП «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями бесплатно и на льготных условиях по рецептам врачей в фармацевтических организациях за счёт средств областного бюджета».

Бесплатный рецепт оформляется при возникновении необходимости детям до 3-х лет и детям до 6-ти лет из многодетных семей после определения категории льгот врачебной комиссией ФБУЗ МСЧ №32 ФМБА России. С утверждёнными списками лекарственных препаратов можно ознакомиться на сайте ФБУЗ МСЧ №32 ФМБА России и на информационном стенде педиатрического отделения, - ответила Светлана Шонохова, и.о. начальника медсанчасти.

Здесь есть один очень важный момент: в Постановлении Правительства РФ №890 от 1994 года в «Приложении №1. Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно» указано, что «дети первых трёх лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет» могут получать бесплатно «все лекарственные средства».

В то же время в Постановлении Правительства Свердловской области №438-ПП от 22 июня 2017 г. «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями бесплатно на льготных условиях по рецептам врачей в фармацевтических организациях за счёт средств областного бюджета» опубликован перечень лекарственных препаратов, которые выдаются бесплатно льготникам, в том числе и детям.

То есть получается, что регионам дали право не выдавать детям до 3-х лет все нужные им лекарства бесплатно. Вместо этого правительство области составило конкретный список препаратов, которые бесплатно выдают льготникам.



1021834

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…