Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №15 от 11 апреля 2019 г. Положена ли доплата неработающим пенсионерам

Положена ли доплата неработающим пенсионерам

Татьяна ГОРОХОВА

«Недавно услышала по радио, что неработающим пенсионерам, у кого пенсия ниже прожиточного минимума, положена какая-то доплата. Для этого вроде бы надо обратиться в Пенсионный фонд, так как автоматически доплату не делают. Почему же нам, пенсионерам, об этом никто не говорит? Кто должен об этом рассказывать?..» - возмущается наша давняя читательница Людмила Владимировна.

Действительно, президент Владимир Путин в своём Послании Федеральному собранию 2019 года сказал, что «государство должно довести пенсию до прожиточного минимума, а потом её индексировать, сейчас этого не делается». Сейчас неработающие пенсионеры, пенсии которых ниже прожиточного минимума, получают из Пенсионного фонда социальную доплату к пенсии, чтобы в сумме их материальное обеспечение достигало величины прожиточного минимума пенсионера. При этом по действующим правилам ежегодная индексация выплат происходит без учёта прожиточного минимума, поэтому каждая новая индексация увеличивает размер пенсии, одновременно автоматически пропорционально уменьшая размер социальной доплаты. В результате размер получаемых пенсионером средств даже после индексации может оставаться неизменным.

- Сейчас прожиточный минимум пенсионера - 8 тысяч 846 рублей, - пояснила Екатерина Глазырина, заместитель начальника Пенсионного фонда. - У кого пенсия ниже этой суммы, идёт автоматическая федеральная доплата. Если у человека есть какие-то льготы в денежном выражении, они добавляются к пенсии.

Что касается новой доплаты, то пока в Пенсионном фонде нет по этому поводу никаких документов.



1021833

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…