Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №15 от 11 апреля 2019 г. Новый Губернаторский формат

Новый Губернаторский формат

Первый в этом году совет глав проходил 2 и 3 апреля на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» в новом формате по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. После докладов членов кабинета министров об итогах работы в 2018 году и планах на 2019 год участники совещания поделились на группы для работы на сессиях. Руководители муниципалитетов вместе с членами правительства проходили своеобразный тренинг, во время которого получили возможность обсудить текущие вопросы и выстроить стратегические планы. Результатом такой работы стала выработка действенных рекомендаций по реализации национальных проектов, а также повышение управленческих компетенций руководителей муниципалитетов Свердловской области. Основными темами в этот раз выбраны проекты «Экология», «Формирование комфортной городской среды», «Культура» и «Жильё».

«Те решения, которые мы реализуем, должны, прежде всего, соответствовать запросам жителей. Важно вовлечь людей как в процесс обсуждения обустройства территорий, так и в практическую работу. Только так мы сумеем обеспечить бережное, рачительное отношение уральцев к построенным дворовым площадкам, отремонтированным домам и подъездам, парковому хозяйству», - сказал глава региона.

Главы муниципальных образований Свердловской области по достоинству оценили новый формат проведения совещаний с губернатором, предполагающий групповую работу на сессиях, посвящённых реализации национальных проектов.

«Мы сегодня смогли по-другому взглянуть на то, как выстраиваем наше взаимодействие. Ведь у нас есть свои стереотипы, есть привычный алгоритм, по которому мы привыкли коммуницировать друг с другом. А здесь в процессе живого общения мы обмениваемся мнениями, где-то с шуткой, где-то серьёзно», - отметил глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

«Этот формат интересен тем, что сегодня начали общаться друг с другом те люди, которые никогда не общались, - главы из разных управленческих округов. Это неформальное общение в команде лидеров, что немаловажно, оно даёт как раз те здравые зёрна, которые могут потом пригодиться при внедрении проектного управления в наших муниципалитетах», - считает глава Краснотурьинска Александр Устинов.

Итоги работы совещания глав с губернатором лягут в основу дальнейшей реализации национальных проектов на территории Среднего Урала. Об этом заявил вице-губернатор Сергей Бидонько, обращаясь к участникам мероприятия.

После первого дня работы в группах участники семинара составили списки конкретных предложений по реализации проектов в сфере экологии, культуры, создания комфортной среды и обеспечения уральцев жильём. Итоги своей работы главы муниципалитетов оформили в виде перечней поручений губернатора Свердловской области правительству региона и презентовали на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО» 3 апреля.

«Мы обязательно каждый пункт посмотрим и проработаем с профильными министерствами. Ведь цель нашей работы на совете глав, кроме учебы, - получить конкретный результат. Перечни поручений получились хорошими, мы их доработаем», - сказал Сергей Бидонько. Вице-губернатор также добавил, что по поводу выбранного формата совета глав высказываются разные мнения, однако все сходятся в одном: нужно пробовать разные варианты организации общения и обучения, стремиться к современным подходам.

Участники семинара-совещания рассказали, что в эти два дня учились взаимодействовать в команде с такими же лидерами в своих территориях, как и они сами. Кроме этого, погружение в рабочую атмосферу вместе с членами правительства позволяет им пересмотреть привычные шаблоны в выстраивании вертикальных связей.

«Мы не достигнем целевых показателей национальных проектов, если не будем работать в команде с муниципалитетами и руководством региона. И то, что губернатор и правительство нас собрали в таком формате, даёт нам уверенность в том, что нас не бросят и нас поддержат», - отметил глава Ирбита Николай Юдин.

- Действительно, это был новый формат встречи губернатора с главами городов и членами правительства, - поделился газетой Глава Заречного Андрей Захарцев, также принимавший участие в новом совете глав. - Цель - познакомить с новыми трендами в системе управления и решения сложных комплексных задач. Если есть взаимопонимание, взаимодействие, чувство локтя и команда, то многие проблемы решатся значительно быстрее, эффективнее и дешевле. Как этого достичь? Об этом и шла речь. В целом полезно и эффективно.

Подготовила Татьяна ГОРОХОВА

по информации ДИП



1021828

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Выбранные народом
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Именно в этот день в 1994 году впервые была избрана городская Дума. С тех пор депутатов выбирали ещё семь раз.

  •  
    Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…