Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №15 от 11 апреля 2019 г. Детские сады хотят войти в атомную сеть

Детские сады хотят войти в атомную сеть

Детские сады хотят войти в атомную сеть

9 апреля в Заречный прибыла большая делегация: представители проекта «Школа Росатома», работники сетевых детских садов из Новоуральска. Они посетили детские сады «Радуга» и «Маленькая страна». Обмен опытом, анализ работы учреждений, казалось бы, рабочее мероприятие, но для Заречного оно имеет большое значение. Дело в том, что и «Маленькая страна», и «Радуга» претендуют на то, чтобы войти в Инновационную сеть дошкольных образовательных организаций «Школа Росатома».

Юлия ВИШНЯКОВА

Ранее в нашем городе сетевых детских садов Росатома не было. Ежегодно они отбираются на конкурсной основе. Стать сетевым детским садом - значит получить гарантированное трёхгодичное финансирование со стороны муниципалитета и Концерна (по 1 млн рублей из средств проекта «Школа Росатома» и муниципального бюджета). Сред-ства идут и на создание инфраструктуры, и на внедрение стандартов Инновационной сети дошкольных образовательных организаций «Школа Росатома».

- Вступить в сеть - это сложная работа, - признаёт советник Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» Наталья Шурочкова. - Но мы максимально сделаем всё, чтобы один детсад из Заречного или оба в эту сеть вошли. Шанс, что сетевыми станут оба детских сада, есть. В прошлом году так получилось в Новоуральске, потому что соревнуются не город с городом, а учреждение с учреждением. Сейчас садикам из Заречного надо подтянуться по стандарту, который есть в России.

Войдут ли наши садики в сеть инновационных учреждений, станет извест-но в конце осени. До этого им предстоит пройти через серьёзные экспертизы, дистанционно защитить свои проекты. А на третьем этапе финалисты съедутся в один из городов, и там на площадках детских садов будут выполнять задания, по итогам которых и определятся победители - лучшие детские сады страны.

- В сетевых садиках вводятся две вещи, которые будут видны каждому родителю. Это зона Open Space - большое пространство, где дети будут заниматься по индивидуальным планам, и двуязычный воспитатель. То есть в группу придёт воспитатель, который по легенде не знает русский язык, и детям придётся с ним общаться. Выходя из детского сада, ребята будут разговаривать на английском языке. Важно, чтобы сеть входила и в школу, чтобы такие дети получили дальнейшую поддержку.

Добавим, что в бюджете 2019 года предусмотрено финансирование в размере одного миллиона для участия в этом проекте детского сада «Маленькая страна». Однако, как добавил Глава города Андрей Захарцев, если оба садика станут сетевыми, то «средства изыщем для обоих».



1021801

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 11 апреля 2019 г.

  • Хотя бы что +2
    №15 от 11 апреля 2019 г.

    Продолжаем публиковать отчёты народных избранников - депутатов местной Думы - о работе, которую каждый из них проделал за прошедшую половину депутатского срока. Сегодня свой отчёт представляет Любовь Калиниченко, которая работает в местном парламенте уже второй созыв.

  •  
    Не считая дни +5
    №15 от 11 апреля 2019 г.

    Сегодня в Свердловской области порядка 400 детей в паллиативном состоянии. Да, может показаться, что цифра не такая и большая, но когда сталкиваешься с родителями, которые знают, что дни их ребёнка сочтены, и помочь ему ничем нельзя, то смотришь на эти цифры совершенно по-другому.

  • Ох уж эта набережная
    №15 от 11 апреля 2019 г.

    Её строительство дешевело на 17 миллионов, а заброшенного кафе «Цунами», которое стоит на берегу, оказывается, не существует. Правда, только на бумаге. Зато прямо в новую набережную уже вписался чей-то дом в виде корабля.

  •  
    Заречный в сети
    №15 от 11 апреля 2019 г.

    Как сообщает сайт «Росэнергоатома» www.rosenergoatom.ru, фонд содействия развитию муниципальных образований «АТР АЭ.

  • Интердевочка в Заречном
    №15 от 11 апреля 2019 г.

    9 апреля жителям Заречного повезло. В рамках проекта «Территория культуры Росатома» наш город с творческим визитом посетила одна из самых любимых и популярных актрис России Елена Яковлева.

  •  
    Площадка преткновения
    №15 от 11 апреля 2019 г.

    «В Заречном проблемной остаётся лишь одна контейнерная площадка - на Ленинградской, 21: место там не обустроено, баки стоят переполненные, подъехать мусорной машине к ним непросто,» - такое заявление сделал 26 марта на думской комиссии первый заместитель Главы города Валентин Потапов.