Три миллиарда на детский отдых

«Зареченская Ярмарка» №14 от 04 апреля 2019 г.

На организацию и проведение летней оздоровительной кампании в Свердловской области будет направлено 3 миллиарда рублей. В этом году юных свердловчан примет 1 261 организация отдыха и оздоровления. Большинство из них - это площадки дневного пребывания. Кроме того, школьников ждёт 71 загородный оздоровительный лагерь и 27 санаторно-оздоровительных учреждений.

«Финансовые вливания только со стороны областного бюджета - это более 1,7 миллиардов рублей. Общая сумма на организацию и проведение оздоровительной кампании в этом году - порядка трёх миллиардов рублей. В этом году только на капитальные ремонты муниципальных лагерей будет затрачено около 200 миллионов рублей, что позволяет содержать их в соответствии с требованиями и нормами», - сказал начальник отдела воспитательной работы и оздоровительной кампании министерства образования Свердловской области Сергей Карсканов.

В Минобразования Свердловской области рекомендуют родителям: прежде чем отправлять ребёнка на отдых, необходимо проверить, включён ли лагерь в региональный реестр. Это является подтверждением того, что учреждение своевременно прошло паспортизацию. Официальный перечень опубликован на сайте ведомства, а также на портале «Уральские каникулы».

Сергей Карсканов также отметил, что Министерство образования Свердловской области всецело содействует разработке содержательных образовательных программ для проведения смен в лагерях. На сегодняшний день в ходе оздоровительной кампании регулярно проводятся тематические смены, в том числе технической направленности.

Отметим, что для подготовки организаторов летней оздоровительной кампании в Свердловской области с 3 по 5 апреля проходит Межрегиональный форум руководителей и педагогов организаций отдыха и оздоровления детей «Уральские каникулы». В рамках форума пройдут семинары по актуальным вопросам сферы отдыха и оздоровления детей, будут презентованы лучшие практики.

1 апреля был дан старт летнему отдыху детей и подростков в Заречном. В ЦДТ уже начался приём заявлений от родителей в загородные детские лагеря круглогодичного и сезонного действия. В нынешнем году в Заречном на организацию отдыха и оздоровление детей и подростков в возрасте от 6,5 до 18 лет предполагается потратить более 16 миллионов рублей: по 8 с небольшим миллионов из областного и местного бюджетов. В целом охватить организованным отдыхом, оздоровлением и занятостью в этом году предполагается в общей сложности 3 028 детей и подростков.

В загородных оздоровительных лагерях отдохнут 454 человека (254 летом и 200 - в осенние каникулы), 150 человек смогут посетить санаторно-оздоро-вительные организации, 100 - поработать в трудовых отрядах, 116 - принять участие в туристических походах. Лагеря с дневным пребыванием на базе образовательных организаций примут 1 440 детей (это больше, чем в прошлом году, на 130 человек). Ещё 768 детей и подростков будут охвачены иными формами отдыха.

Трудоустройство подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время будет организовано путём создания трудовых отрядов временной занятости по благоустройству городского округа Заречный на базе средней общеобразовательной школы №4. Будут искать и другие варианты трудоустройства. Как отмечает информационный отдел администрации, в трудоустройстве нуждается порядка 450 зареченских ребятишек, а трудовые отряды при 4-й школе смогут обеспечь работой не более 100 детей.

Все подготовительные и ремонтные работы к открытию летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей должны быть завершены до 31 мая.

Юлия ВИШНЯКОВА

по данным Све.рф