Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Правила трёх П

Правила трёх П

Чтобы рассада томатов получилась у вас крепкой и хорошо развитой, нужно вовремя пикировать рассаду. Как это сделать правильно?..

Татьяна ГОРОХОВА

Пикировка - это пересадка рассады по мере её роста из одной ёмкости в другую, более просторную. Это позволяет увеличить корневую массу растений, повысить их адаптационные способности. Пикировать рассаду томатов нужно, когда появятся первые настоящие листочки, то есть примерно через 2 - 3 недели после посадки семян. Но если растения слабые, а у нас на Урале это бывает довольно часто от недостатка солнечного света, сроки пересадки сдвигаются на неделю - две. Вторую пикировку рекомендовано проводить для высокорослых и среднерослых разновидностей томатов. Проводится она через 3-4 недели после первой.

Следуя лунному календарю, благоприятные дни пикировки рассады помидоров в апреле - 2-3, 10, 11, 14, 16, 17 ,22, 24, 29, 30. Если не получается поработать с рассадой в указанные периоды, можно пересадить её в любой другой день, кроме новолуний и полнолуний.

Опытные садоводы не рекомендуют пикировать сразу всю рассаду, для этого надо выбирать самые крепкие растения, а слабые оставить для подращивания.

Несмотря на то, что пикировка - процедура не очень сложная, необходимо соблюдать определённые правила. Так, перед тем как достать рассаду, необходимо её полить: из влажной почвы легче достать молодой росток, не повредив его корни. Нельзя вырывать растение - так можно повредить боковые отростки, что приведёт к тому, что после пересадки помидоры начнут формировать новые корешки, и только потом начнут расти сами. Ёмкость, куда вы пересаживаете рассаду, должна быть на 3 - 5 см шире и в 2 раза глубже предыдущей. Грунт должен быть схожим с тем, в котором томаты росли так они быстрее адаптируются. Заглублять ростки необходимо на треть высоты стебля: так растение не будет вытягиваться, а будут образовываться новые корни.

- В апреле рассаду пикируем, подкармливаем и подсвечиваем, - рассказывает опытный садовод Валентина Криворотова. - Подкармливать надо специальными средствами. Так, хорошо подойдёт «Растворин», кальциевая селитра, монофосфат калия. Также сейчас необходимо подсвечивать растения, устанавливать дополнительное освещение. Я включаю дополнительный свет утром, а выключаю часа в 2 ночи.

- Кто ещё не успел посадить рассаду поздних сортов помидоров, сейчас самое время их посеять, - делится своим опытом Людмила Грошева. - Им хватит времени взойти, и они порадуют вас своим видом: сейчас солнечного света стало больше, да и температура воздуха выше - все условия для хорошего роста!

И ещё один совет: когда Луна убывает, полив рассады надо уменьшать, а когда она растёт - поливать обильнее.



1021774

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:02
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:03
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:03
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:03
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:04

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.